Издательство "Отечество"


Сборник документов о работе эвакогоспиталей Татарской АССР в 1941–1945 годы



УДК 94(47).084.8:61(091)

ЭВАКОГОСПИТАЛИ ТАТАРСТАНА В 1941–1945 ГОДЫ:
ДИСЛОКАЦИЯ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ, НАЧАЛЬНИКИ

Салахиев Р.Р.,
ведущий научный сотрудник ИТЭР АН РТ

В годы Великой Отечественной войны Татарстан, благодаря удобному географическому положению на пересечении транспортных магистралей, наличию хорошо оснащенных клинических баз и высококвалифицированных медицинских кадров, стал одним из крупных военно-лечебных центров страны. В 1941–1945 гг. на территории республики были сформированы более 80 госпиталей разного вида, часть из них (подвижные госпитали) после набора в короткие сроки штата медицинских специалистов направлялась во фронтовые районы, а 75 эвакуационных госпиталей в разные периоды войны работали в 15 населенных пунктах Татарской АССР. В период максимального развертывания госпиталей, на 27.4.1942, в республике одновременно работали 53 эвакуационных госпиталя [6; 7], из них 41 госпиталь размещался в Казани, 12 — в районах Татарстана.

В ходе наших многолетних исследований собран справочный материал по истории эвакуационных госпиталей Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны, который постоянно уточнялся при изучении новых источников разного плана [1–5; 8]. В настоящем издании названия и адреса учреждений, в зданиях которых размещались госпитали, даются согласно документам 1941–1945 годов. Изменившиеся ныне адреса указаны в квадратных скобках, современные названия учреждений и фотографии их зданий представлены в фотоальбоме «Здания эвакогоспиталей в Татарстане (1941–1945)» [7]. В случаях, когда периоды работы начальников госпиталей не удалось определить точно, указаны также упоминания их в документах на конкретную дату. Даты реального размещения госпиталя в здании могут отличаться от дат в документах, так как от принятия решения до его практической реализации проходило разное время.


Эвакогоспитали Татарстана в 1941-1945 годы: дислокация, специализация, начальники

№ ЭГ

Дислокация
(названия и адреса учреждений
[*])

Период действия

Профиль, число коек (наибольшее, дата)

Начальники госпиталя в разные годы

 

1

2

3

4

5

361

газань,

1) основной военный госпиталь, ул.К.Маркса, 76;

2) Казанский педагогический институт, ул.К.Маркса, 74;

3) Татарский коммунистический университет, Поле Ершова, 2/1 [ныне ул. Николая Ершова, 2]

15.3.1809 – 2012

все специализации,

1000 (30.6.1942)

военврач 1 ранга А.Р.Романов (до 30.6.1941 и с 22.11.1945);

военврач 2 ранга И.Я.Дешевило (30.6.1941–22.11.1945)

996

газань,

Дом Пионеров, ул.Лево-Булачная, 44

24.6.1941 – 22.8.1944

общехирург.,

710 (30.6.1942)

военврач 2 ранга И.В.Шухман (24.06.–12.1941);

военврач 2 ранга Н.В.Поликарпов (12.1941–15.2.1944);

В.М.Авдейчева (врио на 21.9.1943);

капитан мед. службы В.А.Магницкая (15.2.1944–08.1944);

подполковник мед. службы Я.В.Любарский (с 2.8.1944)

1310

газань,

школа №2, ул.Лево-Булачная, 48

25.6.1941 – 10.9.1942

хирург., инфекц.,

300 (1.7.1942)

военврач 2 ранга В.И.Боговаров (на 7.2.1942)

1311

газань,

1) Клуб Меховщиков, ул.Тукаевская, 91 [ул. Габдуллы Тукая, 91];

2) школа №90, ул.Тукаевская, 73

[ул. Габдуллы Тукая, 73]

26.6.1941 – 15.11.1945

хирург.,

1200 (30.6.1942)

военврач 2 ранга И.М.Иванов-Райло (24.06–7.7.1941);

военврач 2 ранга М.Н.Ксенократов (7.07–12.11.1941);

военврач 2 ранга Ш.В.Бикчурин (12.11.1941–1.10.1943);

военврач 2 ранга С.С.Герштейн (1.10.1943–1.12.1943);

майор мед. службы Х.З.Гизатуллин (1.12.1943–21.2.1944);

военврач 3 ранга, капитан мед. службы А.И.Попкова (25.02.–15.5.1944),

гв. подполковник мед. службы Н.Д.Силин (15.5.1944–15.11.1945)

1665

газань,

1) школа №41, улобачевского, 2/33;

2) школа №7, улутлерова, 7

26.6.1941 – 13.9.1945

челюстн., общехирург.,

700 (9.1942)

военврач 2 ранга Н.Е.Сидоров (с 24.6.1941);

военврач 3 ранга И.М.Лифшиц (с 9.8.1941);

капитан мед. службы Д.Т.Бадикова (с 25.5.1942);

майор мед. службы А.И.Сержанин (16.5.1944–13.9.1945)

1667

газань,

1) Казанский сельскохозяйственный институт, ул.К.Маркса, 65;

2) школа № 18, ул.К.Маркса, 63/25

23.6.1941 – 12.1944

нейрохирург., ушные, психоневр., восст. хирургии,

1300 (1.1.1944)

военврач 3 ранга И.В.Данилов;

военврач 2 ранга Т.М.Юринов (на 03.1942 – до 20.6.1942);

военврач 2 ранга А.Я.Гриншпан (с 20.6.1942);

Майоров (10.1942 и врио на 25.11.1943);

майор мед. службы И.М.Нисенбаум (11.1942–1944).

1668

газань,

Казанский педагогический институт, учебное здание и общежитие,

улолстого, 14

23.6.1941 – 9.8.1944

лицевые, глазные, ушные, уролог., психоневр.,

1800 (30.6.1942)

военврач 2 ранга Б.С.Левин (с 23.6.1941);

военврач 2 ранга Н.М.Зефиров (с 20.7.1941);

военврач 1 ранга, подполковник мед. службы, профессор Б.С.Гинзбург (с 15.3.1942 – на 31.3.1943);

майор мед. службы А.С.Виноградов (2.9.1943–5.8.1944);

капитан мед. службы Л.М.Цыпин (на 2.8.1944)

1669

газань,

1) Казанский юридический институт, ул.К.Маркса, 31;

2) школа №4, ул.Пушкина, 1

[ул.Пушкина, 31]

1) 24.6.1941 – 10.7.1942;

2) 24.6.1941 – 6.6.1942

общехирург., челюстно-лицевые,

1450 (5.1942)

военврач 2 ранга Х.З.Гизатуллин (с 1.7.1941);

военврач 2 ранга Я.И.Ульяницкий (с 9.8.1941);

военврач 3 ранга В.А.Магницкая (с 23.8.1941–10.1942)

1669

гистополь,

1) улктябрьская, 77;

2) ул.Нариманова, 41;

3) ул.Нариманова, 45 (46)

10.7.1942 – 11.10.1942

общехирург.,

1100 (1.7.1942)

1670

газань,

1) гостиница «Казань», улаумана, 9/10;

2) Татстройтрест №12, ул.Профсоюзная, 8

5.7.1941 – 10.7.1942

хирург., терапевт.,

1350 (5.1942)

военврач 2 ранга И.П.Попов (с 24.6.1941);

военврач 1 ранга И.С.Качурец (с 6.7.1941 до расформирования)

1670

гистополь,

1) горсовет, уленина, 2а;

2) гостиница, уленина, 35;

3) улолодарского, 63;

4) улолодарского, 69;

5) улеатральная, 5

10.7.1942 – 5.11.1942

общехирург., терапевт.,

1150 (1.7.1942)

1671

газань,

Казанский институт инженеров коммунального строительства, ул.К.Маркса, 70

24.6.1941 – 13.6.1945

восст. хирург.,

600 (30.6.1942)

военврач 2 ранга И.П.Фадеев (10.1941–8.4.1943);

военврач 1 ранга Н.Е.Сидоров (8.4.1943–1945).

1673

газань,

1) общежитие медицинского института, улаяковского, 11;

2) школа №20, улкольная, 1

3.7.1941 – 13.9.1944

общехирург., глазные, челюстн., ЛОР,

900 (30.6.1942)

военврач 2 ранга И.А.Кугушев (на 10.1941 – на 2.2.1942);

военврач 2 ранга С.Г.Гордеев (на 26.1.1943 – на 26.6.1943);

майор мед. службы Дж.Б.Дунаев (на 14.8.1943 – на 13.1.1944);

капитан мед. службы А.Д.Васильева (врио на 21.8.1944)

1879

газань,

1) школа №3, ул.Бол. Галактионовская, 16 [ул. М.Горького, 16];

2) школа №19, ул.Бол. Галактионовская, 29

[ул. М.Горького, 29]

30.12.1941 – 7.9.1943

терапевт., хирург., неврол., общехирург.,

500 (9.1942)

военврач 1 ранга, майор мед. службы Я.Г.Злотников (24.06.1941–23.11.1945)

1907

газань,

1) Дом Учителя, улрофсоюзная, 15;

2) школа № 28, улостоевского, 79;

3) Татстройтрест №12, ул.Профсоюзная, 8

1) 14.1.1942 –

8.1943;

2) 8.1943 – 11.10.1945;

3) с 28.6.1942

инфекц., терапевт.,

250 (30.6.1942)

военврач 2 ранга А.И.Ильич (с 14.1.1942);

военврач 1 ранга Е.Д.Погосянц (с 27.3.1943);

военврач З.Г.Василькова (на 16.8.1943);

капитан мед. службы И.П.Попов (с 3.9.1943 – на 5.3.1945)

1908

газань,

школа №4, улушкина, 1 [ул.Пушкина, 31]

9.3.1943 – 1.8.1945

общехирург., челюстн., глазные, ушные,

325 (1.1945)

военврач 3 ранга Т.Г.Файзуллина (на 6.7.1943),

военврач 3 ранга П.Т.Рубцова (на 15.10.1943 – на 5.3.1945)

1958

газань,

школа №4, улушкина, 1 [ул.Пушкина, 31]

18.6.1942 – 9.3.1943

общехирург., челюстн., глазные, ушные,

350 (30.6.1942)

военврач 3 ранга О.И.Туктанова (с 6.6.1942);

военврач 3 ранга Т.Г.Файзуллина (на 7.10.1942 и на 26.1.1943)

2778

газань,

старая клиника Казанского мединститута, улниверситетская, 17

[ул.Профессора Нужина, 1/37]

20.7.1941 – 6.10.1945

общехирург., нейрохирург., неврол., восст. хирург.,

785 (30.6.1942)

военврач 2 ранга А.С.Биккенин (19.7.1941–21.7.1942);

майор мед. службы И.Я.Морейнис (21.7.1942–22.8.1943);

майор мед. службы М.Филатова (23.8.1943–28.10.1943),

капитан мед. службы Л.М.Цыпин (28.10.1943–7.8.1944);

майор мед. службы В.Н.Мурат (8.8.1944–6.10.1945).

2779

газань,

5 городская клиническая больница,
ул.Старо-Вахитовская, 10

[ул.Шарифа Камала, 12]

20.7.1941 – 10.1942

общехирург.,

750 (30.6.1942)

майор мед. службы И.М.Нисенбаум (на 7.2.1942)

2780

газань,

1) Дом Красной Армии, улушкина, 24

[ул. К.Маркса, 33/62];

2) общежитие Казанского финансово-экономического института, улзержинского, 22;

3) кожно-венерическая больница ГИДУВа,

ул. Большая Красная, 11

2.8.1941 – 20.5.1944

общехирург., нейрохирург., кожно-вен.,

700 (9.1942)

военврач 2 ранга Б.С.Левин (1941);

военврач 2 ранга Д.И.Горшенин (1.1942–7.1942);

военврач 3 ранга Л.К.Бородина (7.1942–10.1943);

гв. подполковник мед. службы Н.Д.Силин (10.1943–4.1944);

военврач М.И.Мазитова (до 1.6.1944);

военврач 3 ранга, капитан мед. службы А.И.Попкова (с 1.6.1944)

2781

газань,

1) Татпромсовет, улево-Булачная, 34/2;

2) клуб им. М.Горького комбината «Спартак», улаумана, 62;

3) школа №39, уланковская, 5

[ул. Мусы Джалиля, 5]

2.8.1941 – 6.9.1943

общехирург. (костные),

700 (30.6.1942)

Рифман;

профессор А.М.Заблудовский;

Лебедева;

военврач 2 ранга А.И.Смирнов (на 12.1941–1.3.1943;

майор мед. службы К.Г.Ащина (с 1.3.1943 и на 6.7.1943)

2782

газань,

1) школа №100, Соцгородок завода №124 [улоциалистическая, 5];

2) школа №37, улядова, 7

1) 18.8.1941–30.1.1944

2) 1.10.1941 – 08.1943

общехирург.,

750 (30.6.1942)

военврач 1 ранга, майор мед. службы И.Я.Тарнопольский (до 27.4.1942);

военврач 2 ранга Р.К.Ахмадуллина (27.4.1942–19.8.1943);

капитан мед. службы Е.Ф.Хорошева (19.8.1943–31.12.1945)

2783

газань,

1) школа №85, улалиаскара Камала, 24;

2) школа №51, улукаевская [ул. Габдуллы Тукая, 34]

1) 25.7.1941 – 5.1945;

2) 25.7.1941 – 12.1942

общехирург., терапевт.,

675 (7.1942)

военврач П.В.Дезидерьев (2.8.1941–24.12.1941);

военврач 2 ранга Г.А.Григорьев (24.12.1941–6.1942);

военврач 1 ранга М.А.Романов (6.1942–2.11.1945);

майор мед. службы А.Л.Сорока (с 2.11.1945)

2784

гугульма,

до октября 1942 г. размещался в 8 зданиях, позже в трех:

1) школа №1 [улерцена, 91]; 

2) школа №56 [улршанская, 61];

3) педагогический техникум [ул.Гоголя, 21]

20.7.1941 –16.9.1945

общехирург.,

700 (30.6.1942)

военврач 3 ранга, майор мед. службы И.И.Лапшин (27.7.1941–09.1945)

2785

ггрыз,

1) железнодорожная школа №10 [улктябрьская, 25];

2) железнодорожная больница

[Гоголя, 10]

27.7.1941 – 9.1945

общехирург.,

300 (1.1.1944)

военврач 2 ранга, майор мед. службы М.М.Розенцвайг (27.7.1941–09.1945)

2786

гукмор,

1) школа №1 [ул. Мусы Джалиля, 35];

2) школа №2 [ул. Майская, 4];

3) ясли [ул. Вахитова, 27]

20.7.1941 – 12.1942

общехирург.,

600 (9.1942)

военврач 2 ранга Н.А.Лаптев (20.7.1941–5.11.1942);

военврач 1 ранга Е.Д.Погосянц (с 6.11.1942)

3643

газань,

ГИДУВ, уломлева, 11/40

[улуштари, 11/40]

21.7.1941 – 30.9.1945

нейрохируг., невролог., полостные, челюстно-лицевые,

550 (30.6.1942)

ст. лейтенант мед. службы Н.Ф.Цуканов;

военврач 1 ранга Б.С.Гинзбург (23.7.1941–14.3.1942),

военврач 3 ранга, майор мед. службы Л.А.Юрьева (15.3.1942–30.9.1945)

3644

газань,

Диетсанаторий, ул.К.Маркса, 71

21.7.1941 – 12.12.1945

общехирург., терапевт., туберкулез.,

300 (11.1941)

военврач 3 ранга А.Н.Муратов (21.7.1941–03.1943);

военврач 1 ранга Я.И.Розенблит (03.1943–12.1943);

подполковник мед. службы Б.С.Гинзбург (01.1944–12.1945)

3645

газань,

1) гостиница «Совет», улниверситетская, 7/80;

2) Казанский меховой техникум, улстровского, 37/8 [ул.Университетская, 6/39];

3) общежитие мединститута, улстровского, 53

29.7.1941 – 23.10.1945

общехирург., терапевт.,

960 (30.6.1942)

военврач 2 ранга С.З.Самойлов (1.08.–16.9.1941);

военврач 3 ранга Т.И.Добровольская (16.9.1941–14.3.1942);

военврач 2 ранга В.Ф.Кудрин (15.3.1942–06.11.1945);

гв. подполковник мед. службы Н.Д.Силин

3646

газань,

1) школа №81, улладилова, 24;

2) клуб Льнокомбината, улладилова, 49

1.7.1941 – 1.9.1943

общехирург.,

900 (30.6.1942)

военврач 2 ранга Е.М.Журавлев (8.1941–4.3.1942);

военврач 3 ранга Т.И.Добровольская (на 4.3.1942);

военврач 1 ранга, майор мед. службы И.Я.Тарнопольский (2.4.1942–9.1943).

3647

газань,

1) Казанский ветеринарный техникум, улоле Ершова, 2/5 [ул. Н.Ершова, 26];

2) школа №29, Мамадышский тракт, 14 [ул. Патриса Лумумбы, 20]

1) 24.7.1941 – 2.9.1943;

2) 24.7.1941 – 13.10.1941

хирург. (конечности),

500 (30.6.1942)

военврач И.К.Коган (на 13.10.1941);

военврач 2 ранга Г.А.Невраев (на 7.2.1942);

военврач 2 ранга Н.М.Зефиров (до 3.9.1942);

военврач 3 ранга А.Д.Васильева (09.1942–10.1942);

военврач 2 ранга М.А.Зайцев (врио до 8.1.1943);

военврач 1 ранга И.С.Качурец (8.1.1943–18.8.1943);

военврач 1 ранга Е.Д.Погосянц (18.8.1943–7.10.1944)

3648

газань,

школа № 24, улушкина, 15

[улушкина, 37]

20.7.1941 – 1.11.1942

общехирург. (конечности),

600 (12.8.1942)

военврач 2 ранга В.И.Боговаров (1.10.1941–2.1943)

3649

газань,

школа №12, уломсомольская, 38

[ул. Шигабутдина Марджани, 38]

23.7.1941 – 1.9.1943

общехирург.,

450 (30.6.1942)

военврач 3 ранга Г.Х.Фахретдинов (29.7.1941–30.8.1941);

военврач 3 ранга Э.М.Сареток (31.8.1941–29.8.1943);

военврач 2 ранга С.Г.Гордеев

3650

газань,

Торгово-учрежденческое здание (кроме музея), улернышевского, 2

[ул.Кремлевская, 2]

10.7.1941 – 1.5.1942

общехирург. (конечности),

1300 (3.1942)

военврач 3 ранга С.С.Шакараев (29.7.1941–06.1942)

3651

газань,

Казанский жировой техникум,

улукаевская, 113

[ул. Габдуллы Тукая, 113]

19.7.1941 – 8.6.1946

общехирург.,

700 (30.6.1942)

военврач 2 ранга В.Н.Мурат (26.7.1941–8.8.1944);

капитан мед. службы В.А.Магницкая (8.8.1944–22.2.1945);

капитан мед. службы М.А.Ерзин (22.2.1945–2.6.1945);

капитан мед. службы Е.В.Хмелевцева (2.6.1945–12.7.1945);

капитан медлужбы Р.К.Ахмадуллина (12.7.1945–8.6.1946);

капитан мед. службы Я.М.Базаревич

3652

Юдинский р-н, посасильево,

1) средняя школа, улкольная, 23 [ул.Праздничная, 9];

2) неполная средняя школа;

3) клуб лесокомбината

21.7.1941 – 6.1946

общехирург.,

600 (1.1.1945)

военврач 2 ранга, майор Е.А.Смирнов (21.7.1941–6.1946)

3653

пос. Юдино,

1) школа №30;

2) железнодорожная школа №41 [улирюзовая, 2а];

3) клуб

21.7.1941 – 30.9.1945

общехирург.,

450 (1.1.1945)

военврач 2 ранга, капитан мед. службы А.А.Столляр (с июля 1941 г. и на 26.1.–7.8.1943);

Захаров;

военврач 2 ранга Б.С.Левин (в 1942 г.);

капитан мед. службы Ю.М.Краснопольская (с 16.8.1943 года до расформирования)

3654

Октябрьский р-н, стурлат,

1) районная средняя школа

[улкольная, 9],

2) железнодорожная школа №28

23.7.1941 – 31.7.1945

общехирург. (конечности)

450 (30.6.1945)

военврач 3 ранга М.А.Ерзин (08.1941–12.1944);

подполковник мед. службы А.И.Баудер (12.1944–07.1945);

капитан мед. службы М.С.Галимов (на 1.3.1945);

Е.М.Щепеткова (на 5.3.1945)

3655

грск,

1) районная больница, уломсомольская, 32;

2) педагогическое училище, улалактионова, 28;

3) общежитие педагогического училища

24.7.1941 – 15.10.1946;

с 7.3.1943 – госпиталь для военнопленных

общехирург.,

550 (30.6.1942) 1200 (1.1.1945)

военврач 2 ранга В.И.Эмдин (24.07.–24.11.1941);

военврач 2 ранга А.Я.Гриншпан (24.11.1941–06.1942);

военврач 2 ранга В.И.Морозов (06.1942–11.1942);

военврач 3 ранга Х.Г.Ибрагимов (11.1942–15.11.1946)

3656

геленодольск,

1) школа №1 [улервомайская];

2) школа №2 [улервомайская]

20.7.1941 – 10.1946,

с кон. 1944 г. – госпиталь для военнопленных

общехирург.,

500 (30.6.1942) 800 (1.1.1945)

Алхан;

военврач 1 ранга С.М.Липец;

военврач 3 ранга Э.Л.Кагановская (на 16.1.1943–22.2.1944);

Ситникова (на 5.3.1945)

3657

газань,

1) школа №32, улало-Московская, 16;

2) школа №49, улрасного Химика, 19

1) 30.8.1941 – 1.10.1942;

2) 30.8.1941 – 25.10.1945

общехирург.,

650 (30.6.1942)

военврач 2 ранга Н.В.Бусыгин (29.7.–25.10.1941);

военврач 3 ранга П.В.Покровский (25.10.1941–22.5.1942);

вольнонаемная З.С.Казановская (23.5.1942–29.10.1942);

капитан мед. службы В.А.Магницкая (30.10.1942–10.2.1944);

капитан мед. службы В.М.Лопуховский (11.2.1944–10.8.1944);

майор мед. службы Л.М.Гутерман (3.11.1944–25.10.1945)

3992

газань,

школа №80, улатарстан, 40

1.9.1941 – 1.10.1945

общехирург. (протезно-ортопед.),

475 (30.6.1942)

военврач 3 ранга С.В.Сокол;

военврач 2 ранга А.А.Кокурин (на 7.2.1943–26.1.1943);

военврач 3 ранга А.И.Анахова (на 6.7.1943–5.3.1945);

военврач 3 ранга А.П.Стребкова;

майор мед. службы Деражне;

майор мед. службы А.С.Виноградов

3993

газань,

школа №1, улкольная, 25

1.9.1941 – 10.7.1942

общехирург.,

500 (4.1942)

военврач 3 ранга Д.Ф.Андриановский (на 11.1941);

военврач 2 ранга А.Ф.Герштейн (на 7.2.1942 и до расформирования 1.6.1942)

3994

газань,

1) школа №82 улсперанто, 48

[улазарбаева, 48];

2) школа №88, улпартаковская, 82

1.9.1941 – 1.11.1942

общехирург.,

500 (30.6.1942)

военврач 2 ранга И.Г.Брон (в 1941 г. и на 21.4.1942)

3995

газань,

железнодорожная школа №1, улирова, 6 [ул.Московская]

12.9.1941 – 1.9.1945

общехирург. для легкоранен.,

300 (30.6.1942)

военврач 3 ранга М.Г.Юрина (до 10.5.1943);

военврач 3 ранга, капитан мед. службы Н.С.Валеев (на 7.2.1943–1.4.1944, с 8.4.1944);

капитан мед. службы К.С.Дятков (на 5.3.1945)

3996

газань,

школа №98, улалинина, 85

[ул. Амирхана Еники, 23]

24.8.1941 – 8.1943

общехирург. для легкоранен.,

450 (30.6.1942)

Голицын;

военврач, капитан мед. службы Б.Я.Свержинская (на 7.2.1942–19.8.1943)

3997

газань,

Дворец культуры завода именина, Слобода Восстания, ул.1 Мая, завод №40

[ул. 1-го Мая, 26]

8.1941 – 7.9.1943

общехирург.,

750 (30.6.1942)

Дегтярев;

военврач 2 ранга Г.Г.Кондратьев

4088

Юдинский р-н, пос. Васильево,

Васильевский дом отдыха

11.9.1941 – 28.1.1946

общехирург., туберкулез.,

600 (30.6.1942)

военврач 1 ранга Я.И.Розенблит (11.9.1941–02.1943);

военврач 3 ранга, майор мед. службы А.Н.Муратов (9.3.1943–28.1.1946)

4089

Челнинский р-н, серный Ключ,

санаторий «Тарловский»

7.10.1941 –10‑12.1945

туберкулез., ранения в грудную клетку

400 (1.1.1944)

военврач 3 ранга Е.А.Кочина (7.10.–12.1941);

военврач 3 ранга А.В.Трошанина (на 1.8.1942);

капитан мед. службы А.И.Уварова (01.1943–14.7.1944);

майор мед. службы В.И.Пиньковский (14.7.1944–13.12.1944);

лейтенант А.Ф.Ялунин (врио 13.12.1944–3.3.1945);

майор мед. службы А.Г.Евдокимов (3.3.1945–12.1945)

4147

Бугульминский р-н, детровка,

Дом отдыха «Петровский»

25.9.1941 – 1.10.1942

100 (11.1941)

капитан мед. службы С.Ф.Дворникова

4490

газань,

Дом Казанской железной дороги, улольшая Галактионовская, 3

[ул.Горького, 3]

14.12.1941 – 8.1943

общехирург. (конечности),

650 (30.6.1942)

военврач 2 ранга Х.З.Гизатуллин (в 1941 г., на 7.2.1942 и на 26.1.1943, 8.4.1943);

Яницкая (на 22.6.1942);

военврач 2 ранга А.И.Ильич

4491

газань,

2-й Дом Советов, улернышевского, 21

[ул.Кремлевская, 21]

1.12.1941 – 8.1943

общехирург.,

650 (30.6.1942)

военврач 2 ранга Г.Я.Новик (на 7.2.1942 и до 26.6.1943);

военврач Белый (на 8.1943)

4492

газань,

1) общежитие пединститута, улольшая Красная, 5;

2) школа №33, ул. Большая Красная, 12

9.1941 – 11.1945

терапевт., туберкулез., кожные,

600 (30.6.1942)

военврач 3 ранга П.Е.Красильников (26.9.1941–2.4.1942);

А.С.Невраева (врио 3.1942–10.4.1942);

военврач 3 ранга В.В.Пименова (врио 10–14.04.1942);

военврач 1 ранга С.М.Липец (15.4.1942–17.8.1942);

военврач 3 ранга А.С.Виноградов (17.8.1942–20.9.1943);

капитан Б.С.Лоторейчик (20.9.1943–24.10.1945)

4493

газань,

школа №83, улехтерева, 6/11

9.1941 – 12.1942

общехирург.,

440 (30.6.1942)

военврач 3 ранга М.С.Александрова (26.9.1941–5.8.1942);

майор мед. службы К.Г.Ащина (5.8.1942–25.3.1943)

4494

газань,

школа №5, улолкова, 3

9.1941 – 1947

общехирург.,

470 (30.6.1942)

военврач 2 ранга М.И.Добросмыслов (10.1941–5.11.1942);

военврач 3 ранга З.П.Остроумова (с 5.11.1942);

военврач И.Н.Котелов (на 12.1942 и на 26.1.1943, 7.8.1943);

подполковник мед. службы Я.В.Любарский;

капитан К.П.Тихонова (10.1943–1945);

подполковник мед. службы К.С.Дятков (на 29.11.1946)

4495

газань,

школа №91, улекабристов, 74

[улекабристов, 172]

26.9.1941 – 5.5.1942

общехирург.,

450 (03.1942)

военврач 3 ранга А.И.Анахова (09.1941–11.1941);

военврач 2 ранга Добкин (11.1941);

военврач 2 ранга В.И.Эмдин (11.1941–25.6.1942)

4496

газань,

школа №84, улольшая Красная, 45

26.9.1941 – 10.12.1942

общехирург.,

500 (30.6.1942)

военврач 1 ранга Н.С.Охотин (12.1941–7.9.1942);

военврач 3 ранга П.Т.Рубцова (с 7.9.1942)

4497

газань,

школа №28, улостоевского, 79

10.1941 – 19.8.1943

общехирург.,

250 (30.6.1942)

военврач 3 ранга И.Б.Гуревич (до 19.8.1942);

капитан мед. службы И.П.Попов (19.8.1942 – на 7.8.1943)

4498

газань,

школа №29, Мамадышский тракт, 14 [ул. Патриса Лумумбы, 20]

13.10.1941 – 9.1943

общехирург.,

475 (30.6.1942)

военврач 3 ранга Г.Ю.Мансуров (17.10.1941–19.4.1944)

4575

Верхнеуслонский р-н, пос. Пустые Моркваши,

дом отдыха (пионерсанаторий)

11.1941 – 30.6.1945

общехирург.,

300 (9.1942)

военврач 3 ранга, капитан мед. службы О.Т.Волкова (весь период)

4638

гистополь,

фельдшерская школа, ул.К.Маркса, 78

7.1942 – 12.1942

общехирург.,

400 (9.1942)

военврач Х.З.Гизатуллин,

военврач 3 ранга Мордвинов (на 23.9.1942)

4639

Бондюжский р-н, сжевка,

санаторий «Ижминводы»

5.42–12.1942,

3.1943 – 5.1944

общехирург.,

250 (9.1942)

военврач 3 ранга Х.Г.Ибрагимов (на 19.7.1942, 25.11.1942);

военврач 3 ранга Р.Г.Бакиева (5.1943–10.1943);

А.Г.Ситницкий (10.1943–5.1944)

4642

газань,

школа № 15, уломлева, 6

[улуштари, 6]

3.1942 – 11.1946

ампутац. (протезные),

600 (30.6.1942)

военврач 2 ранга М.Ф.Милославский (18.3.–26.3.1942);

военврач 2 ранга М.С.Гинзбург (28.3.–25.11.1942);

майор мед. службы М.Ю.Финн (25.11.1942–21.8.1945);

подполковник мед. службы Н.Е.Федоров (21.8.–1.12.1945);

подполковник мед. службы М.А.Долкарт (1.12.1945–2.11.1946)

4914

Шугуровский р-н,

курорт «Бакирово»

1.6.1942 – 1.11.1942

общехирург.,

100 (9.1942)

военврач 3 ранга Р.Г.Бакиева

5864

газань,

1) школа №3, улол. Галактионовская, 16 [ул.М.Горького, 16];

2) школа №19, улол. Галактионовская, 29

[ул.М.Горького, 29]

7.9.1943 – 20.5.1944

общехирург.,

500 (1.1.1944)

военврач 2 ранга А.И.Ильич (на 15.10.1943);

капитан мед. службы А.И.Савкин (1943 – до 1.6.1944)

5865

газань,

Казанский ветеринарный техникум, улоле Ершова, 2/5 [ул.Н.Ершова, 26]

8.1943 – 31.3.1944

общехирург.,

400 (1.1.1944)

военврач 1 ранга, майор мед. службы И.С.Качурец (с 16.8.1943 – на 22.2.1944);

майор мед. службы Дж.Б.Дунаев (на 5.3.1944)

5866

газань,

школа №12, уломсомольская, 38

[ул. Шигабутдина Марджани, 38]

1.9.1943 – 15.9.1945

общехирург.,

400 (1.1.1944)

военврач 3 ранга Э.М.Сареток (с 08.1943 – на 13.1.1944);

капитан мед. службы А.П.Стребкова (на 30.12.1944)

5867

газань,

школа №98, улалинина, 85

[ул. Амирхана Еники, 23]

9.1943 – 8.1945

общехирург.,

400 (1.1.1944)

капитан мед. службы Б.Я.Свержинская (8.1943–23.5.1944);

майор мед. службы В.И.Пиньковский (23.5.1944–21.6.1944);

капитан мед. службы М.И.Мазитова (21.6.1944–8.1945)

5868

газань,

школа №29, Мамадышский тракт, 14 [ул. Патриса Лумумбы, 20]

30.8.1943 – 1946

общехирург.,

400 (1.1.1944)

М.М.Хакимов;

военврач 2 ранга В.И.Эмдин;

военврач 2 ранга, майор мед. службы Н.С.Валеев (14.7.1943–7.4.1944, на 15.9.1944, на 29.11.1946)

5869

газань,

Татпромсовет, улево-Булачная, 34/2

22.9.1943 – 4.3.1945

общехирург.,

300 (1.1.1944)

 военврач 3 ранга М.А.Ерзин

(на 15.10.1943, 5.3.1945)

5870

газань,

2-й Дом Советов, улернышевского, 21 [ул.Кремлевская, 21]

8.9.1943 – 9.1945

общехирург., челюстно-лицев.,

500 (1.1.1944)

капитан мед. службы Т.Г.Файзуллина (весь период)

5871

газань,

Дворец культуры завода именина, Слобода Восстания, ул.1 Мая, завод №40

[ул. 1-го Мая, 26]

9.1943 – 8.1945

общехирург., общетерапевт., невролог.,

600 (1.1.1944)

капитан мед. службы Р.К.Ахмадуллина (весь период)

5872

газань,

школа №7, улутлерова, 7

7.9.1943 – 8.1945

общехирург.,

200 (1.1.1944)

Р.А.Дивеева (на 15.10.1943);

капитан мед. службы В.И.Боговаров (на 13.1.1944);

капитан мед. службы А.И.Савкин (на 5.3.1945)

5873

газань,

1) школа №81, улладилова, 24;

2) клуб Льнокомбината, улладилова, 49

7.9.1943 – 7.1.1945

общехирург.,

700 (1.1.1944)

военврач 1 ранга, майор мед. службы И.Я.Тарнопольский (на 13.1.1944);

подполковник мед. службы Я.В.Любарский (до 1.8.1944);

майор мед. службы А.С.Виноградов (не ранее 5.8.1944)

Оперативное отделение при Казанской психиатрической больнице.

газань, ул.Поле Ершова

[ул.Н.Ершова, 49]

1942 – 4.1945

психоневрол.,

160 (1942)

А.А.Вологин

28 обв

28 отдельный батальон выздоравливающих.

газань, кожевенный техникум, ул.Комсомольская, 22

[ул. Шигабутдина Марджани, 26]

с 15.2.1942

1500 (6.1942)


Подвижные госпитали, сформированные в Казани и отправленные на фронт[**]

86 КПГ — сформирован на базе 66 КВГ 22.6.1941–26.6.1941.

87 КПГ — сформирован на базе 66 КВГ 06.1941–20.7.1941.

364 ППГ — сформирован на базе 361 ВГ в сентябре 1941 г.

365 ППГ — сформирован на базе 361 ВГ 04.08.1941–27.09.1941.

518 ППГ — сформирован на базе 361 ВГ в августе–сентябре 1941 г.

519 ППГ — сформирован на базе 361 ВГ 20.08.1941–09.1941.

624 ППГ — сформирован на базе 361 ВГ 15.7.1941–28.2.1942.

625 ППГ — сформирован на базе 361 ВГ 15.7.1941–28.2.1942.

626 ППГ — сформирован на базе 361 ВГ 14.7.1941–28.2.1942.

1162 ППГ — сформирован на базе 361 ВГ 23.6.1941–16.7.1941.

1163 ППГ — сформирован на базе 361 ВГ 23.6.1941–8.8.1941.

1164 ППГ — сформирован на базе 361 ВГ 23.6.1941–07.1941.

4265 ИГ — сформирован на базе 361 ВГ 1.4.1942–15.6.1942.

 

Также в 1941 году были сформированы и отправлены на фронт 118, 129, 130, 131 автомобильные санитарные роты, 35 отдельная рота медицинского усиления, Управления 122 и 124 полевых эвакуационных пунктов и ряд других подразделений медико-санитарного назначения [9, с. 272–275].

В августе-сентябре 1941 были сформированы батальоны выздоравливающих 17 и 25 запасных полков.

06.1945–22.9.1945 в Казани размещался 2306 ТППГ, прибывший для расформирования из глленштайн (Восточная Пруссия). Начальник госпиталя С.Ф.Якубович.


Начальники эвакуационных госпиталей Татарской АССР

Эффективность работы госпиталя в немалой степени зависела от степени профессионализма и организаторских качеств его непосредственного руководителя — начальника госпиталя. Он являлся прямым руководителем всего личного состава госпиталя и находившихся на лечении больных, отвечал буквально за всё: мобилизационную готовность госпиталя, специальную подготовку персонала, воинскую и трудовую дисциплину, состояние медицинского имущества и других материальных средств, материально-техническое, бытовое и финансовое обеспечение госпиталя и др. К сожалению, в архивах нам не удалось найти документы, в которых были бы собраны полные сведения об этих людях, внесших большой вклад в важную работу по сохранению жизни и восстановлению здоровья военнослужащих. В документах военных лет, как в донесениях и отчетах военного ведомства, так и в приказах Народного комиссариата здравоохранения, было принято писать только фамилии должностных лиц, изредка с инициалами. К тому же в них часто встречаются ошибки в написании, опечатки и другие искажения. В настоящей работе приводятся фамилии, имена, отчества всех начальников госпиталей, размещенных на территории Татарстана в годы Великой Отечественной войны, которые были упомянуты в различных документах и уточнены по архивным материалам в ходе наших исследований.

 

Фамилия, имя, отчество

№ эвакогоспиталя

1.                   Авдейчева Валентина Митрофановна

996

2.                   Александрова Мария Сергеевна

4493

3.                   Алхан

3656

4.                   Анахова Анна Илларионовна

3992, 4495

5.                   Андриановский Дмитрий Федорович

3993

6.                   Ахмадуллина Роза Кабировна

2782, 3651, 5871

7.                   Ащина Клара Григорьевна

2781, 4493

8.                   Бадикова Дина Тимофеевна

1665

9.                   Базаревич Яков Муратович

3651

10.               Бакиева Рауза Гатаевна

4639, 4914

11.               Баудер Антон Иванович

3654

12.               Белый

4491

13.               Биккенин Абдулбари Сафич 

2778

14.               Бикчурин Шафигулла Валиулович

1311

15.               Боговаров Василий Исаакович

1310, 3648, 5872

16.               Бородина Л.К.

2780

17.               Брон Исак Григорьевич

3994

18.               Бусыгин Николай Васильевич

3657

19.               Валеев Нигмат Сафович

3995, 5868

20.               Васильева Анна Демьяновна

1673, 3647

21.               Василькова Зинаида Григорьевна

1907

22.               Виноградов Арон Самуилович

1668, 3992, 4492, 5873

23.               Вологин Алексей Алексеевич

оперотделение при КПБ

24.               Волкова Ольга Титовна

4575

25.               Галимов Малик Садыкович

3654

26.               Герштейн Александр Феликсович

3993

27.               Герштейн С.С.

1311

28.               Гизатуллин Халиулла Зайнуллович

1311, 1669, 4490, 4638

29.               Гинзбург Борис Соломонович

1668, 3643, 3644

30.               Гинзбург Михаил Соломонович

4642

31.               Голицын

3996

32.               Гордеев Сергей Григорьевич

1673, 3649

33.               Горшенин Дмитрий Иванович

2780

34.               Григорьев Григорий Афанасьевич

2783

35.               Гриншпан Александр Яковлевич

1667, 3655

36.               Гуревич Ида Борисовна

4497

37.               Гутерман Лев Максимович

3657

38.               Данилов Иван Васильевич

1667

39.               Дворникова Серафима Федоровна

4147

40.               Дегтярев

3997

41.               Дезидерьев Петр Васильевич

2783

42.               Деражне

3992

43.               Дешевило Исидор Яковлевич

361

44.               Дивеева Рабига Абдуловна

5872

45.               Добкин

4495

46.               Добровольская Татьяна Ивановна

3645, 3646

47.               Добросмыслов Михаил Иванович

4494

48.               Долкарт Моисей Аронович

4642

49.               Дунаев Джиганша Багаутдинович

1673, 5865

50.               Дятков Константин Степанович

3995, 4494

51.               Евдокимов Алексей Георгиевич

4089

52.               Ерзин Мухамед Абдуллаевич

3651, 3654, 5869

53.               Журавлев Евгений Матвеевич

3646

54.               Заблудовский Антон Мартынович

2781

55.               Зайцев Марк Александрович

3647

56.               Зефиров Николай Михайлович

1668, 3647

57.               Злотников Яков Григорьевич

1879

58.               Ибрагимов Хабибрахман Гатаулович

3655, 4639

59.               Иванов-Райло Иван Михайлович

1311

60.               Ильич Анна Ивановна

1907, 4490, 5864

61.               Кагановская Эсфирь Львовна

3656

62.               Казановская Зинаида Сергеевна

3657

63.               Качурец Иван Степанович

1670, 3647, 5865

64.               Коган Исаак Константинович

3647

65.               Кокурин Александр Алексеевич

3992

66.               Кондратьев Гавриил Григорьевич

3997

67.               Котелов Иван Николаевич

4494

68.               Кочина Екатерина Алексеевна

4089

69.               Красильников Павел Евгеньевич

4492

70.               Краснопольская Юлия Михайловна

3653

71.               Ксенократов Михаил Николаевич

1311

72.               Кугушев Исмагил Абдуллович

1673

73.               Кудрин Виктор Федорович

3645

74.               Лаптев Николай Ананьевич

2786

75.               Лапшин Иван Иванович

2784

76.               Левин Борис Соломонович

1668, 2780, 3653

77.               Липец Сергей Максимович

3656, 4492

78.               Лифшиц Илья Михайлович

1665

79.               Лопуховский Всеволод Михайлович

3657

80.               Лоторейчик Берта Семеновна

4492

81.               Любарский Яков Вольфович

996, 4494, 5873

82.               Магницкая Валентина Александровна

996, 1669, 3651, 3657

83.               Мазитова Муза Ибрагимовна

2780, 5867

84.               Майоров

1667

85.               Мансуров Габидулла Юсупович

4498

86.               Милославский М.Ф.

4642

87.               Мордвинов

4638

88.               Морейнис Израиль Яковлевич

2778

89.               Морозов Виктор Иванович

3655

90.               Мурат Валерий Николаевич

2778, 3651,

91.               Муратов Абдерахман Насыхович

3644, 4088

92.               Невраев Глеб Александрович

3647

93.               Невраева Анна Сергеевна

4492

94.               Нисенбаум Исаак Моисеевич

1667, 2779

95.               Новик Г.Я.

4491

96.               Остроумова Зоя Петровна

4494

97.               Охотин Николай Семенович

4496

98.               Пименова Вера Владимировна

4492

99.               Пиньковский В.И.

4089, 5867

100.            Погосянц Ерванд Джавадович

1907, 2786, 3647

101.            Покровский Петр Василевич

3657

102.            Поликарпов Николай Валентинович

996

103.            Попкова Антонина Ивановна

1311, 2780

104.            Попов Иван Петрович

1670, 1907, 4497

105.            Рифман

2781

106.            Розенблит Яков Израилевич

3644, 4088

107.            Розенцвайг Моисей Маркович

2785

108.            Романов Александр Романович

361, МЭП 48

109.            Романов Михаил Алексеевич

2783

110.            Рубцова Прасковья Тихоновна

1908, 4496

111.            Савкин А.И.

5864, 5872

112.            Самойлов Самуил Зиновьевич

3645

113.            Сареток Эмилия Магнусовна

3649, 5866

114.            Свержинская Берта Яковлевна

3996, 5867

115.            Сержанин Андрей Иванович

1665

116.            Сидоров Николай Емельянович

1665, 1671

117.            Силин Николай Дмитриевич

1311, 2780, 3645

118.            Ситникова

3656

119.            Ситницкий Аркадий Гаврилович

4639

120.            Смирнов Андрей Иванович

2781

121.            Смирнов Евгений Алексеевич

3652

122.            Сокол Софья Владимировна

3992

123.            Сорока Абрам Львович

2783

124.            Столляр Аким Абрамович

3653

125.            Стребкова Ангелина Пименовна

3992, 5866

126.            Тарнопольский Исаак Яковлевич

2782, 3646, 5873

127.            Тихонова Клавдия Петровна

4494

127.            Трошанина (Матюшина) Анна Васильевна

4089

129.            Туктанова О.И.

1958

130.            Уварова Анна Ивановна

4089

130.            Ульяницкий Яков Исаевич (Исаакович)

1669

132.            Фадеев Иван Платонович

1671

133.            Файзуллина Татьяна Григорьевна

1908, 1958, 5870

134.            Фахретдинов Галей Харисович

3649

135.            Федоров Николай Емельянович

4642

136.            Филатова М.

2778

137.            Финн Марк Юльевич

4642

138.            Хакимов М.М.

5868

139.            Хмелевцева Евгения Владимировна

3651

140.            Хорошева Елизавета Федоровна

2782

141.            Цуканов Никанор Федорович

3643

142.            Цыпин Лев Маркович

1668, 2778

143.            Шакараев Султан Самигович

3650

144.            Шухман Исаак Вениаминович

996

145.            Щепеткова Елизавета Михайловна

3654

146.            Эмдин Вениамин Иосифович

3655, 4495, 5868

147.            Юрина Мария Гавриловна

3995

148.            Юринов Трофим Михайлович

1667

149.            Юрьева Лидия Анатольевна

3643

150.            Ялунин Андрей Федорович

4089

151.            Яницкая

4490

 

Источники и литература

1. Центральный архив Министерства обороны РФ. Фонды 13, 41, 67. Исторические справки госпиталей; Ф. 135. Оп. 12767. Санитарное управление Московского военного округа; Ф. 157. Оп. 12788. Санитарное управление Приволжского военного округа.

2. Филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (военно-медицинских документов, ганкт-Петербург). Фонды эвакуационных госпиталей. Справочник дислокации и специализации госпиталей в газани.

3. Портал «Память народа» Министерства обороны РФ. Электронный ресурс. URL: https://pamyat-naroda.ru. Учетно-послужная картотека офицерского состава. Наградные документы. Дата обращения: 15.5.2020.

4. Государственный архив РТ. Ф. Р-3959. Народный Комиссариат Здравоохранения ТАССР.

5. Закиров А.Д. Эвакуационные госпитали ВЦСПС Татарской и Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны. — Казань: Отечество, 2015. — 68 с.

6. Коноплев А.Ю., Салахиева М.Ю., Салахиев Р.Р. Я вечно помнить призываю: Каталог госпитальных воинских захоронений периода Великой Отечественной войны на территории Республики Татарстан. Казань: Отечество, 2009. — 320 с.

7. Салахиев Р.Р., Салахиева М.Ю., Александров А.А. Здания эвакогоспиталей в Татарстане (1941–1945): Фотоальбом. Казань: Отечество, 2015. — 164 с.: ил.

8. Худякова Р.А. Коммунистическая партия — организатор всенародной борьбы за здоровье воинов Советской Армии в тылу в годы Великой Отечественной войны. (На материалах Татарии). Дисс.… канд. ист. наук. Казань, 1970.

9. Савченко Р.А. Специальные воинские части РККА, сформированные в годы Великой Отечественной войны в ТАССР: Дис. … канд. ист. наук — Казань, 2015. — 306 с.



* Названия и адреса учреждений, в зданиях которых размещались госпитали, даются по документам 1941–1945 гг. Современные (изменившиеся) адреса указаны в квадратных скобках.

** Филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (военно-медицинских документов, ганкт-Петербург). Справочник дислокации и специализации госпиталей в газани в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. — Ленинград, 1969. — 36 с.



СОДЕРЖАНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ.
Шулутко Л.И. Хирургическая работа.
Гольдштейн Д.Е. Рентгеновская помощь.
Хорош Я.В. Физиотерапия.
Корчагина К.А. Отчет о работе челюстно-лицевого госпиталя.
История эвакуационного госпиталя № 996.
Салахиев Р.Р. Эвакогоспитали Татарстана в 1941-1945 годы: дислокация, специализация, начальники.
Сокращения и аббревиатуры.