1993
| 1994
| 1995
| 1996
| 1997
| 1998
| 1999
| 2000
| 2001
| 2002
| 2003
| 2004
| 2005
| 2006
| 2007
| 2008
| 2009
2010
| 2011
| 2012
| 2013
| 2014
| 2015
| 2016
| 2017
| 2018
| 2019
| 2020
| 2021
| 2022
| 2023
| 2024
| 2025
Новости 2025 г.
В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРОЕКТ «СУДЬБА СОЛДАТА»
В период сентября – ноября 2025 года в Ленинградской области реализуется проект «Судьба Солдата», направленный на проведение обучения специалистов из числа сотрудников администраций муниципальных образований Ленинградской области, участвующих в мероприятиях по увековечению памяти погибших при защите Отечества, представителей общественных поисковых и патриотических организаций и объединений Ленинградской области.
Программа проекта включает в себя теоретический (дистанционный) и практический блоки, направленные на решение вопросов актуализации паспортов воинских захоронений, расположенных на территории Ленинградской области, установление имен и судеб воинов, погибших при защите Отечества в годы советско- финляндской и Великой Отечественной войн:
- порядок паспортизации воинских захоронений;
- обзор существующих баз данных (ОБД «Мемориал», «Память народа», ВИПЦ), региональные и муниципальные Книги Памяти, сайты с базами данных других общественных объединений и отработка алгоритмов поиска сведений в них;
- виды архивных документов военного и послевоенного времени, специфика работы с ними в Государственных и ведомственных архивах;
- особенности работы с поименными списками погибших при защите Отечества, останки которых погребены в воинских захоронениях, находящихся на территории Ленинградской области;
- введение в военную топографию;
- особенности подготовки обращений (запросов) в ЦАМО РФ, региональные (муниципальные) архивы, ОБД «Мемориал», «Память народа», ВИПЦ по уточнению данных;
- иные вопросы работы с архивными документами в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества.
Так, в период 8 и 9 сентября 2025 года прошел цикл лекций с показом презентаций «Работа с архивными документами в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества», которая включала в себя обзор всех доступных в настоящее время интернет- сайтов с базами данными на погибших, пропавших без вести и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны советских граждан, «Архивы России: источники информации о судьбах военнослужащих», где был представлен алгоритм работы с различными Государственными и ведомственными архивами России, проведен обзор хранящихся документов и их наполняемость необходимыми сведениями по поиску документов; «Работа с сайтом «Всероссийского информационно- поискового центра», где аккумулируются все поисково-отчетные документы всех поисковых отрядов Российской Федерации, стран СНГ и зарубежья.
Работа онлайн-площадки была организована на базе Комитета по молодёжной политике Ленинградской области. В ходе данных конференций начальник отдела Региональной Общественной Молодежной Организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан, специалист Всероссийского информационно- поискового центра И.Г.Прокофьев ознакомил обучаемых с данными презентациями и ответил на все вопросы аудитории.
В течение двух дней зарегистрированных пользователей на онлайн-площадке конференции было 55 участников – 8 сентября, и 44 участника – 9 сентября 2025 года. Кроме этого, непосредственно в конференц-зале, где проходила онлайн-трансляция присутствовали 10 участников – представителей уполномоченного органа исполнительной власти Ленинградской области – в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества и представители поисковых формирований Ленинградской области.
