Новости

1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009
2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020



Новости 2020 г.



УРОЖЕНЦЫ ТАТАРСТАНА, УМЕРШИЕ В ГОСПИТАЛЯХ ВО ВРЕМЯ СЛУЖБЫ В УЧЕБНЫХ ЧАСТЯХ
В ВОЕННЫХ ЛАГЕРЯХ СУСЛОНГЕР И СУРОК МАРИЙСКОЙ АССР
В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941–1945 ГГ.


Cписок составлен по книге А.Д.Закирова «История медицинского обеспечения военных городков Суслонгер и Сурок в 1941–1946 годы».

Из 1458 человек, выявленных по военно-медицинским документам при подготовке книги, 120 татарстанцев. Представляем их список по районам республики:


Татарстан (районы не указаны)

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Госпиталь

1.                     

Аскаров Гарип (Ариф Гафурович)

1905

рядовой

11 зсп, ст.Суслонгер

ТАССР

03.01.1942

не указан

санчасть

2.                     

Ахметгареев Сабирзян (Ахметгареевич)

1902 (1907)

рядовой

96 зсп, ст.Суслонгер

ТАССР

01.12.1941

не указан

санчасть

3.                     

Ахметов Фатых (Науметуллович)

1898

рядовой

84 зсп, ст.Суслонгер

ТАССР

20.02.1942

не указан

санчасть

4.                     

Ахметшин Гарип (Гариф Ахметшинович)

1901 (1900)

рядовой

84 зсп

ТАССР

14.11.1941

не указан

санчасть

5.                     

Багарнов Иван Алексеевич

1896

рядовой

139 зсп, ст.Сурок

ТАССР

24.05.1942

не указан

санчасть

6.                     

Гайсин Муса

1909

рядовой

84 зсп, ст.Суслонгер

Татарская АССР, Атяшевский р‑н

17.11.1941

не указан

санчасть

7.                     

Гарипов Салих (Гарипович)

1903

рядовой

84 зсп, ст.Суслонгер

не указано

20.09.1941 (20.10.1941)

ТАССР

санчасть

8.                     

Каркаценко Дмитрий Филиппович

1917

рядовой

ст.Суслонгер

РВК ТАССР

01.10.1942

не указан

санчасть

9.                     

Сапатов Александр Михайлович

1905

рядовой

31 зсп

Татарская АССР, д.Петриково

11.12.1941

не указан

санчасть

10.                   

Скобелев Пётр Николаевич

1901

рядовой

ст.Суслонгер

не указано

22.11.1941

ТАССР

санчасть

11.                   

Фирсов Александр Иванович

1925

рядовой

133 зсп, ст.Сурок

Татарская АССР, д.Яшок

05.07.1943

не указан

санчасть


г.Казань

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.                     

Арестов Григорий Федорович

1895

рядовой

84 зсп

Казанский РВК

27.06.1943

Укр. ССР, Харьковская обл., Волчанский р‑н, с.Рубежное

с.Кожла-Сола

История болезни №1914/21

ЭГ 3071

2.                     

Багаутдинов Гариф

1908

рядовой

137 сп

Молотовский РВК, г.Казань

15.02.1942

г.Казань, ул. Павлюхина, 44

с.Кожла-Сола

История болезни №241

ЭГ 3071

3.                     

Бутов Василий Иванович

1926, 1925

военнообязанный

46 ЗСБ

Ленинский РВК, г.Казань

01.05.1943

Орловская обл., Чибисовский р‑н, д.Черкасы

кладбище ст.Сурок

История болезни № 529; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=6173989

ВГ 447

4.                     

Вафин Миншариф

1898

рядовой

1021 ап, п.Красногорск

Сталинским РВК, г.Казань

06.07.1942

г.Казань, ул.Грязная, д.11, кв.8, жена — Закирова Магибадар

с.Кожла-Сола

История болезни №719/55

ЭГ 3071

5.                     

Киселёв Александр Матвеевич

1899

рядовой

363 зсп, ст.Суслонгер

Ленинский РВК, ТАССР, 19.03.1942

13.06.1942

не указан

 

 

санчасть

6.                     

Козырев Василий Дорофеевич

1924

кр‑ц

361 зсп

Сталинский РВК, г. Казань

19.03.1943

не указан

не указано; дислокация ст.Суслонгер

История болезни № 107

ВГ 447

7.                     

Колупаев Григорий Михайлович

1913

репатриант

3 усп

Сталинский РВК, г.Казань

24.09.1945

Удм. АССР, Нылгинский р-н; г.Ижевск, Гора Культбаза, ул. Челюскина, 20 (22)

ст.Суслонгер

История болезни № 3164; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=77447352, 61551696

ЭГ 1686

8.                     

Константинов Василий Петрович

1909

рядовой

330 гап, ст.Суслонгер

Татарская АССР, г.Казань

07.04.1942

не указан

 

 

санчасть

9.                     

Макаров Степан Осипович

1919

рядовой

не указана

Татарская АССР, г.Казань

21.08.1943

не указан

 

 

санчасть

10.                   

Нагорный Александр Васильевич

1923

кр‑ц

361 зсп

Дзержинский РВК, г.Казань

08.03.1943

не указан

ст.Суслонгер

История болезни № 155

ВГ 447

11.                   

Перебоев Иван Аристович (Орестович)

1914

кр‑ц

361 зсп

Кировский РВК, г.Казань; Нерчинско-Заводский РВК, Читинская обл.

13.01.1943

Читинская обл., Заводской р‑н, с.Булдуруй; Калганский р‑н, д.Ср. Борзя

ст Суслонгер

История болезни № 56; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=66835232

ВГ 447

12.                   

Самутдинов Батулла

1904

рядовой

84 зсп

Татарская АССР, г.Казань

11.02.1942

не указан

 

 

санчасть

13.                   

Спиридонов Виктор Михайлович

1907

рядовой

133 зсп, ст.Сурок

Сталинский РВК, ТАССР, 27.06.1942

17.08.1942

не указан

 

 

санчасть

14.                   

Федоров Валентин Яковлевич

1924

кр-ц

84 зсп

Ленинский РВК, г.Казани

02.05.1943 (КВГ 361)

г.Казань, Ягодная Слобода, мать — Федорова

г.Казань, Арское кладбище

ЦАМО РФ, ф. 58, оп. 18001, д. 867, л. 78; ЦАМО РФ, ф. 58, оп. А‑83627, д. 1099, л. 255; Книги регистрации умерших в Казани

ВГ 361

15.                   

Фомин Александр Павлович

1924

рядовой

139 зсп

Бауманский РВК, г.Казань, 20.08.1942

29.10.1942

ТАССР, Чистопольский р‑н, с.Дмитриевака

 

 

санчасть

16.                   

Хайруллин Нурмухамед

1912

ст. сержант

1196 сп 359 сд

Юдинский РВК; Тат. АССР, Арский р-н, д.Айван

28.12.1942

Тат. АССР, Казанская обл., Юдинский р‑н, п.Юдино, ул. Комсомольская, д.2, кв.5

не указано

История болезни №1219/103; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=61607926

ЭГ 3071


Агрызский район

1.                     

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

2.                     

Гатауллин Абдулла

1903

кр-ц

84 зсп

Агрызский РВК, Татарская АССР

30.06.1943 (КВГ 361)

Татарская АССР, Агрызский р‑н, д.Иж-Байки, жена

г.Казань, Архангельское (по др. документам — Арское) кладбище

ЦАМО РФ, ф. 58, оп. А‑83627, д. 1099, л. 274об.; Приволжский РВК г.Казань; Книги регистрации умерших в Казани

ВГ 361

3.                     

Леонидов Семён Алексеевич

1903

рядовой

84 зсп,

Татарская АССР, Красноборский р‑н

22.02.1942

не указан

 

 

санчасть

4.                     

Хусаинов Кутуз

1904 (1912)

рядовой

96 зсп, ст.Суслонгер

Кировский РВК, г.Ленинград, 04.07.1941

01.12.1941

ТАССР, Угрицкий (Агрызский?) р‑н

 

 

санчасть


Азнакаевский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Сираев Салахетдин Галияутдинович

1924

кр‑ц

133 зсп

Тумутукский РВК, Тат. АССР

03.04.1943

отец — Сираев Галяу, Тат. АССР, Тумутукский р‑н, Сухояшский с/с, д.Банки-Сухояш

кладбище ст.Сурок

История болезни № 539; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=59417748

ВГ 447


Аксубаевский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Досеев Валентин Александрович

1926

кр‑ц

137 зсп (139 зсп)

Аксубаевский РВК

17.05.1944

Тат. АССР, Аксубаевский р‑н, с.Никольское

ст.Сурок

История болезни № 5; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=61942439

ЭГ 1686


Актанышский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.                     

Гельмитдинов Сахип (отчество не указано)

1898

кр‑ц

137 зсп 46 сбр

Актанышский РВК, Тат. АССР

17.02.1944

Тат. АССР, Актанышский р‑н, колхоз «Оеш»

п. Сурок, в лесу в 1,5 км от Казанского тракта

протокол суд.-мед. вскрытия от 18.02.44 г., л. 20; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=7024503, 260050014

ВГ 447

2.                     

Кирсанов Яков Евграфович

1903

кр‑ц

361 зсп 31 бр

Актанышский РВК, ТАССР

07.11.1943

ТАССР, Актанышский р-н

ст.Суслонгер; ст.Сурок (ОБД «Мемориал» МО РФ, ID= 260050028)

ф. 2650, оп. 48279, д. 1, л. 238; протокол суд.-мед. вскрытия от 09.11.1943 г., л. 5

ВГ 447

3.                     

Мурзагалеев Шагалей Мурзагалеевич

1896

рядовой

139 зсп

Калининский РВК

21.05.1945

Тат. АССР, Калининский р‑н, с.Озаево (Адаево?)

ст.Сурок

История болезни № 1686

ЭГ 1686

4.                     

Ямилов (Замилов) Кави Рахипович

1922

рядовой

46 ЗСБ

Казанский (Акташский, скорее всего Актанышский) РВК

25.09.1942

ТАССР, Актанышский (Акташский) р‑н, Куянский с/с, д.Озяново, Мухамадиев М.

с.Кожла-Сола

История болезни №1101

ЭГ 3071


Алексеевский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Денисов Леонтий Владимирович

1925

кр‑ц

361 зсп

Верхнеуслонский РВК, ТАССР

07.03.1943

ТАССР, Алексеевский р‑н, с.Ромодан

не указано; дислокация ст.Суслонгер

История болезни № 118

ВГ 447

2.

Исаев Пётр Иванович

1897

рядовой

ст.Сурок

Татарская АССР, Билярский р‑н, с.Редники

31.05.1942

не указан

 

 

санчасть


Альметьевский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Багаутдинов Мингаз Вахитович

1923 (1926)

кр‑ц

133 усп

Альметьевский РВК (в док. — Арматинский), ТАССР

27.04.1944

ТАССР, Альметьевский р‑н, д.Бигашево

ст.Сурок

ф. 2650, оп. 48280, д. 1, л. 84; протокол суд.-мед. вскрытия от 27.04.44 г., л. 35; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=410165073

ВГ 447


Апастовский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.                     

Ахмедзянов Салих.

1925

курсант

139 зсп

Апастовский РВК, Татарская АССР, 1943 г.

23.10.1943 (КВГ 361)

Татарская АССР, Апастовский р‑н, д.Бурнашево

г. Казань, Архангельское кладбище

ЦАМО РФ, ф. 58, оп. 18001, д. 1206, л. 108; ЦАМО РФ, ф. 58, оп. 977520, д. 494, л. 47

ВГ 361

2.                     

Гисматуллин Сунгат

не указан

рядовой

84 зсп, ст.Суслонгер

Татарская АССР, Апастовский р‑н, д.С.Балтай

03.01.1942

не указан

 

 

санчасть

3.                     

Крошечкин Павел Андреевич

1925

кр‑ц

133 зсп

Апастовский РВК, ТАССР

03.02.1943

ТАССР, Апастовский р-н

кладбище ст.Сурок

История болезни № 39

ВГ 447

4.                     

Нигматзянов Рахимзян Нигматзянович

1925

кр-ц

137 сп, в/ч 59805-п

Апастовский РВК, Татарская АССР

27.07.1943 (КВГ 361)

Татарская АССР, Апастовский р‑н, д.Курмашево, отец — Мухаметзянов Нигматзян

г.Казань, Архангельское кладбище

ЦАМО РФ, ф. 135, оп. 12767, д. 275, л. 360; Книги регистрации умерших в Казани; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=61684887

ВГ 361


Арский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.                     

Гизатуллин Сулитон

не указан

рядовой

ст.Суслонгер

Татарская АССР, Арский р‑н

26.11.1941

не указан

 

 

санчасть

2.                     

Серазетдинов Салахутдин (Серазеевич)

1897 (1898)

рядовой

139 зсп, ст.Сурок

Арский РВК, ТАССР, 14.02.1942

14.06.1942

не указан

 

 

санчасть

3.                     

Комлев Александр Андреевич

1904

кр‑ц

363 зсп

Кызыл Юрский РВК, ТАССР (так в док.)

14.09.1943

не указан

ст.Сурок

ф. 2650, оп. 48279, д. 1, л. 207

ВГ 447


Атнинский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Хасанов Ибрагим Хасанович

1901

рядовой

363 зсп

Моркинский РВК, МАССР

26.05.1942

Тат. АССР, Атнинский р‑н, д.Кубянь, Хасанова Равика Хасановна

с.Кожла-Сола

История болезни № 626/254

ЭГ 3071


Бугульминский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.                     

Камалетдинов Муллахмет

1899

кр-ц

11 зсп, п/п 89550

Ново-Письмян­ский РВК, Татарская АССР

14.08.1943 (КВГ 361)

Татарская АССР, Ново-Письмянский р‑н, д.Кудашево, жена — Камалетдинова

г.Казань, Архангельское кладбище

ЦАМО РФ, ф. 135, оп. 12767, д. 283, л. 256; Приволжский РВК г.Казань; Книги регистрации умерших в Казани

ВГ 361

2.                     

Мудрецов Семён Игоревич (Егорович)

1901

рядовой

11 зсп, ст.Суслонгер

Бугульминский РВК, ТАССР

06.02.1942

не указан

 

 

санчасть

3.                     

Циркулев Иван Андреевич

1906

рядовой

330 гап, ст.Суслонгер

Татарская АССР, г.Бугульма

16.02.1942

не указан

 

 

санчасть

4.                     

Щикин Иван Сергеевич

1911

рядовой

311 зсп

Татарская АССР, Бугульминский р‑н

17.02.1942

не указан

 

 

санчасть


Буинский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Кузьмин Пётр Николаевич

1924

рядовой

137 зсп, ст.Сурок

Буденновский РВК, ТАССР, 25.08.1942

07.11.1942

ТАССР, Буденновский р‑н, с.Старые Мертли

 

 

санчасть

2.

Мадрисов Адайла (отчество не указано)

1925

кр‑ц

139 зсп

Буденновский РВК, ТАССР

02.07.1943

ТАССР, Буденновский р‑н, д.Тылоер (так в док.)

не указано

ф. 2650, оп. 48279, д. 1, л. 167

ВГ 447

3.

Нестеров Николай Афанасьевич

1925

кр‑ц

133 зсп

Буденовский РВК, ТАССР

не указана; вскрытие произведено 02.10.1943

ТАССР, Буденовский р‑н, с.Бюрганы

пос. Сурок

протокол суд.-мед. вскрытия от 04.10.43 г., л. 2; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=410285414, 260050044

ВГ 447


Верхнеуслонский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Морозов Тимофей Васильевич

1899

рядовой

84 зсп

Татарская АССР, Верхнеуслонский р‑н, д.Русское Макулово

22.01.1942

не указан

 

 

санчасть

2.

Якимов Михаил Осипович

1925

кр-ц

96 зап. полк

Верхнеуслонский РВК, Татарская АССР

20.07.1943 (КВГ 361)

Татарская АССР, Верхнеуслонский р‑н, д.Малая, мать — Якимова Е.

г.Казань, Архангельское (по др. документам — Арское) кладбище

ЦАМО РФ, ф. 135, оп. 12767, д. 275, л. 359об.; Приволжский РВК г.Казань; Книги регистрации умерших в Казани

ВГ 361


Высокогорский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Городецкий Степан Степанович

1915

кр-ц

84 зсп

Высокогорский РВК, Татарская АССР

20.06.1943 (КВГ 361)

Родных нет.

г.Казань, Архангельское кладбище

ЦАМО РФ, ф. 58, оп. 18001, д. 306, л. 54; Книги регистрации умерших в Казани

ВГ 361

2.

Дмитриев Илья Семенович

1899

кр-ц

84 зсп

Высокогорский РВК, Татарская АССР

14.03.1943 (ЭГ 1879)

Татарская АССР, Высокогорский р‑н, д.Крутоовражка, жена

г.Казань, Арское кладбище

ЦАМО РФ, ф. 58, оп. 18001, д. 204, л. 175; Книги регистрации умерших в Казани

ВГ 361

3.

Хакимов Рахимзян

1898

рядовой

96 зсп

Дубъязский РВК

1.08.1943

Тат. АССР, Дубъязский р‑н, д.Шипшек (?)

с.Кожла-Сола

История болезни №1978

ЭГ 3071


Дрожжановский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Фахрутдинов Исмаил Сафуилович

1907

рядовой

84 зсп

Дрожжановский РВК

11.12.1943

Тат. АССР, Дрожжановский р‑н, д.Новые Ишли

с.Кожла-Сола

Карта секции№65 от 13.12.43; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=62498745

ЭГ 3071


Елабужский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Васильев Сергей Васильевич

1921

кр-ц

84зсп

Елабужский РВК, Татарская АССР

08.06.1943 (КВГ 361)

Родных нет.

г.Казань, Архангельское кладбище

ЦАМО РФ, ф. 58, оп. 18001, д. 232, л. 191; Книги регистрации умерших в Казани

ВГ 361


Заинский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Иларионов Александр Васильевич

1904

рядовой

96 зсп

Татарская АССР, Заинский р‑н

25.12.1941

не указан

 

 

санчасть

2.

Капралов Михаил Митрофанович

1899

рядовой

139 зсп, ст.Сурок

Заинский РВК, ТАССР, 05.06.1942

22.09.1942

не указан

 

 

санчасть

3.

Халитуллин Затдулла

1897

рядовой

363 зсп, ст.Суслонгер

Татарская АССР, д.Ахметьево

10.02.1942

не указан

 

 

санчасть


Зеленодольский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Бобров Владимир Петрович

1924

рядовой

363 зсп

Юдинский РВК, ТАССР

9.01.1943

Московская обл., Егорьевский р‑н, Волховский с/с

с.Кожла-Сола

История болезни №1487/2; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=62498682

ЭГ 3071

2.

Насибулин Рахим (отчество не указано)

1925

кр‑ц

133 зсп

Северо-Нурлатский РВК

27.03.1943

ТАССР, Северо-Нурлатский р‑н, колхоз «Кучле ирек» (с.Молвино)

кладбище ст.Сурок

История болезни № 393; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=407877339

ВГ 447

3.

Яковлев Константин Савельевич

1902

кр‑ц

137 зсп

Зеленодольский РВК, ТАССР

27.05.1943

не указан

ст.Сурок

ф. 2650, оп. 48279, д. 1, л. 116

ВГ 447


Кайбицкий район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Панов Терентий Порфирьевич

1925

кр‑ц

139 сп

Кайбицким РВК

30.12.1943

мать — Панова Феодосия Павловна, ТАССР, Кайбицкий р‑н, д.Утанче

ст.Сурок

протокол суд.-мед. вскрытия от 31.12.43 г., л. 10

ВГ 447


Кукморский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Муратов Николай Иванович

1926

кр‑ц

363 сп

Кукморский РВК, Татарская АССР

01.01.1944

Татарская АССР, Кукморский р‑н, с.Кашкара

ст.Сурок

протокол суд.-мед. вскрытия от 02.01.44 г., л. 10; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=3856219

ВГ 447

2.

Низамутдинов Мотыгулла (отчество не указано)

1903

кр‑ц

361 зсп

Кукморский РВК

15.02.1943

ТАССР, Казанская обл., Кукморский р‑н, с.Таишево

ст.Суслонгер

История болезни № 111; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=67929603

ВГ 447


Лаишевский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Куликов Андрей Прокофьевич

1925 (1926)

курсант

77 арт. полк

Лаишевский РВК, Тат. АССР

17.05.1944

Тат. АССР, Лаишевский р‑н, Александровский с/с, с.Александрово

ст.Сурок

История болезни № 4021; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=61942438

ЭГ 1686

2.

Фаттахов Нурий

1908

рядовой

96 зсп

Лаишевский РВК

23.08.1943

ТАССР, Лаишевский р‑н, д.Именькова; г.Казань, ул.Татарстан

с.Кожла-Сола

История болезни №1982

ЭГ 3071

3.

Шелуханов Алексей Иванович

1899

кр‑ц

361 зсп

Лаишевский РВК, ТАССР

23.02.1943

Тат. АССР, Лаишевский р‑н, с/х 25 Октября, военный завод 237

ст.Суслонгер

История болезни № 149

ВГ 447


Лениногорский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Валиев Фатых (отчество не указано)

1894

кр‑ц

139 зсп 46 сбр

Шугуровский РВК

24.12.1943

ТАССР, Шугуровский р‑н, д.Кувак-Баш

ст.Сурок

протокол суд.-мед. вскрытия от 25.12.43 г., л. 8; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=54102142

ВГ 447


Мамадышский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.                     

Бакакин (Баканин) Николай Иванович

1907

рядовой

ст.Суслонгер

Татарская АССР, Мамадышский р‑н, д.Безсотье

20.11.1941

не указан

 

 

санчасть

2.                     

Волков Григорий Иванович

1916

рядовой

363 зсп

Мамадышский РВК

16.09.1942

ТАССР, Мамадышский р‑н, д.Никольское, жена — Волкова Татьяна Никифоровна

с.Кожла-Сола

История болезни №967; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=62498658

ЭГ 3071

3.                     

Зарипов Мухаметзян (Зарипович)

1901

рядовой

ст.Суслонгер

Таканышский РВК, ТАССР, 15.08.1941

06.09.1941

ТАССР, Таканышский р‑н, д.Дусаево

 

 

санчасть

4.                     

Королев Тимофей

1904

рядовой

ст.Суслонгер

Татарская АССР, Таканышский р‑н, д.Чаклы

17.11.1941

не указан

 

 

санчасть

5.                     

Корпачев Алексей Гаврилович

1904

кр‑ц

111 зсп

Мамадышский РВК, ТАССР

22.11.1943

ТАССР, Мамадышский р‑н, д.Рагозино

ст.Суслонгер

ф. 2650, оп. 48279, д. 1, л. 238

ВГ 447

6.                     

Кудряшов Иван Лукич

1899 (1893)

рядовой

46 ЗСБ, распред. пункт

Мамадышский РВК, ТАССР

11.05.1942

г.Москва, ул.Октябрьская, д.61, кв.16, жена Кудрявцева А. Ив.

с.Кожла-Сола

История болезни №590/44; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=62498620

ЭГ 3071

7.                     

Мубаракшин Маснави (отчество не указано)

1924

кр‑ц

96 зсп

Звениговский РВК

09.03.1943

Тат. АССР, Таканышский (Мамадышский) р‑н, д.Бурсык-Елга

ст.Суслонгер

История болезни № 208; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=2056682

ВГ 447

8.                     

Никонов Егор Иванович

1903

рядовой

133 зсп, ст.Сурок

Мамадышский РВК, ТАССР, 05.07.1042

20.10.1942

не указан

 

 

санчасть

9.                     

Парфун Николай Васильевич

1904

рядовой

137 зсп

Кызыл-Юлдузский РВК

29.06.1942

ТАССР, Кзыл-Юлдузский р‑н, д.Владимирово, Парфун Лиза

с.Кожла-Сола

История болезни №761

ЭГ 3071

10.                   

Петрушин Ефрем Егорович

1899

рядовой

133зсп

Мамадышский РВК, ТАССР

24.04.1942

ТАССР, Мамадышский р‑н, Дигитлинский с/с, д.Букени, жена — Петрушина Анастасия Ивановна

с.Кожла-Сола

История болезни №502/33; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=62498609

ЭГ 3071


Менделеевский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Камалетдинов Зайнутдин

1897

кр-ц

96 зсп

Бондюжский РВК, Татарская АССР

04.03.1942 (ЭГ 3644)

Татарская АССР, Бондюжский р‑н, с.Псеево

г.Казань, Арское кладбище

АВМД МО РФ, ф. 3644, д. 1, л. 3; ЦАМО РФ, ф. 58, оп. 818883, д. 355, л. 356; ЦАМО РФ, ф. 58, оп. А‑83627, д. 6038, л. 1; Книги регистрации умерших в Казани

ВГ 361


Мензелинский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Ахметов Фуат Асхак. (так в док.)

1924

кр‑ц

137 уп 46 сбр

Параньгинский РВК, Марийская АССР

06.01.1944

мать — Ахметова Рабига, ТАССР, Мензелинский р‑н, д.Калмия

ст.Сурок, гарнизонное кладбище

протокол суд.-мед. вскрытия от 08.01.44 г., л. 12; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=86325051

ВГ 447

2.

Красильников Егор Семенович

1913

ряд

31 зсбр

Красноборский РВК, Татарская АССР

27.02.1945 (КВГ 361)

Татарская АССР, Мензелинский р‑н, д.Мелькен, мать — Красильникова Ульяна

г.Казань, кладбище не указано

ЦАМО РФ, ф. Казанский ВПП, оп. 696575, д. 29, л. 427; ФЦАМО РФ (ВМД), картотека; Приволжский РВК г.Казань; Казанский городской ЗАГС; Мензелинский РВК

ВГ 361

3.

Резатинов Михаил (отчество не указано)

1924

кр‑ц

распред. пункт 46 бр.

не указано

07.02.1943

Татарская АССР, Мензелинский р‑н, д.Кузкеево

кладбище ст.Сурок

История болезни № 69

ВГ 447


Муслюмовский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Волков Петр Тимофеевич

1905

кр‑ц

133 зсп

Муслюмовский РВК, Татарская АССР

04.06.1944

Татарская АССР, Муслюмовский р‑н, с.Шуган

ст.Сурок

История болезни № 259; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=61942453

ЭГ 1686


Нижнекамский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Лачин Григорий Фёдорович

1904

рядовой

96 зсп, ст.Суслонгер

Шереметьевский РВК, ТАССР, 1941

21.10.1942

ТАССР, Шереметьевский р‑н, с.Шереметьево

 

 

санчасть

2.

Нефедов Василий Иванович

1912

сержант

361 зсп

Шереметьевский РВК, ТАССР

14.03.1943

ТАССР, Шереметьевский р‑н, д.Мухино

ст.Суслонгер

История болезни № 202

ВГ 447


Новошешминский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Елисеев Михаил Иванович

1924

рядовой

46 ЗСБ, ст.Сурок

не указано

23.10.1942

ТАССР, Ново-Шешминский р‑н, Н‑Троицкий с/с

 

 

санчасть

2.

Новокавский Михаил Иосифович

1924

кр-ц

84 зсп

Новописьмянский РВК, Татарская АССР

31.05.1943 (КВГ 361)

Татарская АССР, Новошешминский р‑н, к-з «Крестьянин», Новокавская Е.А.

г.Казань, Арское кладбище

ЦАМО РФ, ф. 58, оп. 18001, д. 232, л. 190; Книги регистрации умерших в Казани

ВГ 361


Нурлатский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Макаров Степан Петрович

1905

рядовой

ст.Суслонгер

Октябрьский РВК, ТАССР, 03.1942

02.06.1942

не указан

 

 

санчасть

2.

Мархаев Паер (Петр?) (отчество не указано)

1895

кр‑ц

361 сп

Октябрьский РВК, ст. Нурлатово

16.01.1943

Сталинградская обл., Красноармейский р‑н, д.Червины

ст.Суслонгер

История болезни № 48

ВГ 447

3.

Шарипов Картук (отчество не указано)

1918

кр‑ц

963 сп

Нурлатский РВК, ТАССР

07.03.1943

Омская обл., Усть-Ишимский р‑н, Тивинтинский с/с, д.Саургачи

не указано; дислокация ст.Суслонгер

История болезни № 116

ВГ 447


Пестречинский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Анисифоров Иван Дмитриевич

1926

кр‑ц

133 зсп

Пестречинский РВК, 11.1943 г.

22.04.1944

Татарская АССР, Пестречинский р‑н, д.Шали

ст.Сурок, братское кладбище

протокол суд.-мед. вскрытия от 25.04.44 г., л. 34; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=86268694

ВГ 447

2.

Макаров Григорий Дмитриевич

1904

рядовой

84 зсп, ст.Суслонгер

не указано

28.11.1941

ТАССР, Пестречинский р‑н, с.Пестрецы

 

 

санчасть

3.

Сучков Алексей Гаврилович

1908

кр-ц

84 зсп

Пестречинский РВК, Татарская АССР

13.06.1943 (КВГ 361)

Татарская АССР, Пестречинский р‑н, с.Пестрецы, жена — Сучкова

г.Казань, Архангельское (по др. документам — Арское) кладбище

ЦАМО РФ, ф. 58, оп. 18001, д. 232, л. 192; Пестречинский РВК Татарская АССР

ВГ 361


Рыбно-Слободский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Ирисов Павел Александрович

1918

рядовой

133 зсп

Рыбно-Слободский РВК, ТАССР

04.06.1942

ТАССР, Рыбно-Слободский р‑н, к‑з «Прямой Путь»

с.Кожла-Сола

История болезни №654/54

ЭГ 3071


Сармановский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.                     

Гильфанов Аглитин (отчество не указано)

1924

кр‑ц

363 зсп

Сармановский РВК, Тат. АССР

12.04.1943

Тат. АССР, Сармановский р‑н, Старо-Кашировский с/с, д.Среднее Каширово

кладбище ст.Сурок

История болезни № 776

ВГ 447

2.                     

Имамов Анвар Имамович

1926

кр-ц

137 зсп

Ворошиловский РВК, Татарская АССР

28.04.1942 (КВГ 361)

Татарская АССР, Ворошиловский р‑н, д. Верхние Чершалы

г.Казань, кладбище не указано

Сармановский РВК, извещение ВГ 361; Приволжский РВК г.Казань; Казанский городской ЗАГС

ВГ 361

3.                     

Мананов Хузий Мананович

1924

кр‑ц

133 зсп

Сармановский РВК, Тат. АССР

18.02.1943

отец — Шарифуллин, Тат. АССР, Сармановский р‑н, Иликсазский с/с, д.Иганябаш

кладбище ст.Сурок

История болезни № 184

ВГ 447

4.                     

Сайфуллин Шайхулла (отчество не указано)

1925

кр‑ц

133 зсп

Сармановский РВК, Тат. АССР

08.08.1943

не указан

ст.Сурок

ф. 2650, оп. 48279, д. 1, л. 188

ВГ 447

5.                     

Фаттахов Мурзагит (отчество не указано)

1924

кр‑ц

363 зсп

Сармановский РВК, ТАССР

16.05.1943

ТАССР, Сармановский р‑н, д.Дюсюм

не указано

ф. 2650, оп. 48279, д. 1, л. 116

ВГ 447

6.                     

Хабибулин Набих Латыпович

1924

кр‑ц

139 зсп

Сармановский РВК, Тат. АССР

29.03.1943

Тат. АССР, Сармановский р‑н, к-з Сарайло

кладбище ст.Сурок

История болезни № 278

ВГ 447


Спасский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Виноградов Леонид Александрович

1925

кр‑ц

137 зсп

Куйбышевский РВК, ТАССР

15.07.1943

родных не имеет

не указано

ф. 2650, оп. 48279, д. 1, л. 167

ВГ 447

2.

Сиразов Фарий Аглиевич

1927

рядовой

139 зсп

Кузнечихинский РВК

20.08.1945

Тат. АССР, Кузнечихинский р-н

ст.Сурок

История болезни № 3419; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=61942685

ЭГ 1686

3.

Черкасов Петр Прокофьевич

1924

кр‑ц

распред. пункт

Кузнечихинский РВК, ТАССР

01.07.1943

ТАССР, Кузнечихинский р‑н, д. Павловка

не указано

ф. 2650, оп. 48279, д. 1, л. 167

ВГ 447


Тетюшский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Гарифуллин Зиннат (отчество не указано)

1925

кр‑ц

137 зсп

Тетюшский РВК, Тат. АССР

22.04.1943

Тат. АССР, Тетюшский р‑н, Кляшский с/с, д.Кляшево

ст.Сурок

История болезни № 885; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=4572480

ВГ 447

2.

Осипов Семен Кузьмич

1898

рядовой

139 зсп

Больше-Тарханский РВК

14.08.1942

ТАССР, Больше-Тарханский р‑н, с.Бессоново, Осипова Анастасия Ивановна

с.Кожла-Сола

История болезни №1001; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=62498652

ЭГ 3071


Тукаевский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Галиев Ханиф Галиевич

1923

кр‑ц

133 зсп

Туматовский (так в док.) РВК, ТАССР

14.06.1944

Тат. АССР, Челнинский р‑н, д.Мусабай-Завод

ст.Сурок

История болезни № 503; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=17343733

ЭГ 1686

2.

Минеев Иван Кузьмич

1904

рядовой

96 зсп, ст.Суслонгер

Челнинский РВК, ТАССР

30.11.1941

С. Мешин

 

 

санчасть


Тюлячинский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Ахметгариев Валиулла (отчество не указано)

1908

кр‑ц

139 сп 46 бр

Татарская АССР, Тюлячинский РВК

25.12.1943

жена — Ахметгариева, Тюлячинский р‑н, д.Нурс…

ст.Сурок

ЦАМО РФ фонд 58, оп. 18002, д. 308 л. 116; ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=54102143

ВГ 447

2.

Мубаракзянов Равел Мубаракзянович

1900

кр-ц

84 зсп

Тюлячинский РВК, Татарская АССР

16.12.1941 (ЭГ 1310)

Татарская АССР, Тюлячинский р‑н, д.Айдарово, жена — Мубаракзянова Сарвар

г.Казань, Арское кладбище

ЦАМО РФ, ф. 58, оп. 818883, д. 355, л. 340об.; ЦАМО РФ, ф. 58, оп. 977520, д. 530, л. 160

ВГ 361

3.

Хозин (Хазин, Хузин) Хазиахмет (отчество не указано)

1896

кр‑ц

139 сп

Тюлячинский РВК, ТАССР

26.12.1943

не указан

пос. Сурок (ОБД «Мемориал» МО РФ, ID=260050069)

протокол суд.-мед. вскрытия от 27.12.43 г., л. 9

ВГ 447


Чистопольский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Ефимов Александр Сергеевич

1924

рядовой

84 зсп, ст.Суслонгер

Чистопольский РВК, ТАССР, 10.1942

17.12.1942

не указан

 

 

санчасть

2.

Карпов Максим

не указан

рядовой

ст.Суслонгер

Татарская АССР, Чистопольский р‑н, д.Поселки

26.11.1941

не указан

 

 

санчасть

3.

Карпов Моисей Харитонович

1902

кр-ц

84 зсп

Чистопольский РВК, Татарская АССР

26.11.1941 (КВГ 361)

Татарская АССР, Чистопольский р‑н, д.Змеево Новоселки, Карпова Евдокия Андреевна,

не указано

Новошешминский РВК Республики Татарстан; Книга Памяти Респ. Татарстан, том 23, л. 372

ВГ 361


Ютазинский район

 

ФИО

Г.р.

Звание

Воинская часть

Место рождения, РВК

Дата смерти

Адрес семьи

Место захоронения

Источники

Госпиталь

1.

Биккинин Акзам Фаттахович

1907 (1922)

рядовой

111 зсп

Ютазинский РВК

29.10.1943

ТАССР, Ютазинский р-н

с.Кожла-Сола

Карта секции без номера от 31.10.43; История болезни №2243

ЭГ 3071

 



Наверх