1993
| 1994
| 1995
| 1996
| 1997
| 1998
| 1999
| 2000
| 2001
| 2002
| 2003
| 2004
| 2005
| 2006
| 2007
| 2008
| 2009
2010
| 2011
| 2012
| 2013
| 2014
| 2015
| 2016
| 2017
| 2018
| 2019
| 2020
| 2021
| 2022
| 2023
| 2024
| 2025
Новости 2025 г.
О ЧЕМ РАССКАЗАЛИ НАЙДЕННЫЕ ПЕЧАТИ - ПРОДОЛЖЕНИЕ
Поисковики Татарстана совместно с поисковой группой «Батьковщина» (г.Минск) продолжают проводить архивно-исследовательскую и поисковую работу, которая направлена на выявление новых сведений и материалов, которые будут использованы в предстоящей Международной поисковой экспедиции в Гродненской области Республики Беларусь. Данная экспедиция состоится в период июля – августа 2025 года.
Поисковики Республики Беларусь и России.
Мы уже неоднократно рассказывали об интересных находках, которые происходят во время наших поисковых экспедиций на территории Республики Беларусь. Так, в августе 2024 года, мы описали истории нахождения трех печатей воинских подразделений, обнаруженных в районе деревни Берники Свислочского района Гродненской области. В июне 2025 года, мы рассказали еще о двух печатях, обнаруженных на территории Свислочского и Волковыского районов.
Как говорилось ранее, данные находки позволяют нам проводить архивно-исследовательскую работу, которая приводит к более широкому пониманию исторических событий лета 1941 года. Дело в том, что местами проведения наших поисковых работ являются районы ожесточенных боев самых первых дней Великой Отечественной войны. Территории Свислочского, Волковыского, Зельвинского, Слонимского, Мостовского и Дятловского районов Гродненской области, Ружанского района Брестской области, где мы проводим поисковые экспедиции, стали ареной кровавых сражений многих частей 3-й, 4-й и 10-й армий Западного фронта, которые, встретив немецких захватчиков на государственной границе и задержав их там на несколько дней, оказались в окружении. И когда, истощенные в первых боях, но не сломленные советские дивизии стали отходить из Белостокского выступа в сторону Минска, пытаясь пробиться к старой государственной границе, где, по их мнению, должны были быть развернуты части второго эшелона Красной Армии, они стали сталкиваться с усиленными заслонами, которые были выставлены немцами на основных дорогах и переправах через реки, в полосе прорыва из окружения. Именно тогда, в солдатской среде, дорога от Белостока, через Волковыск и Зельву на Слоним, стала называться дорогой СМЕРТИ…
Отступающие части подходили к Волковыску, Зельве, Мостам, Дятлово и Слониму несколькими волнами, которые насчитывали тысячи военнослужащих, мирных жителей, в число которых влились гражданские служащие организаций и предприятий, семьи командного состава Красной Армии, мобилизованные до войны на строительство укрепрайонов, вдоль государственной границы, тружеников различных специальностей. И вот эти массы людей находясь почти постоянно, под авиационными бомбежками, в жестоких схватках с противником, опрокидывали, уничтожали выставленные заслоны немцев, и прорывались дальше, оставив на поле боя огромное количество погибших своих товарищей. Многие попадали в фашистский плен, многие в последствии уходили в партизаны. И таких волн, отступающих частей Красной Армии было несколько. Первыми под удар, немецких заслонов и десантов, попали тыловые части, госпитали и медсанбаты дивизий, которые пытались спасти военное имущество подразделений и вывести в тыл большое количество раненных, которые получили ранения в первые дни агрессии. За ними, второй волной подошли и рвались на прорыв, колонны частей, отступающих с государственной границы. Тут смешались разные рода войск, пехота, танкисты, кавалеристы, пограничники, летчики, техники. Поэтому, все придорожные поля, леса и канавы, были забиты расстрелянной и разбомбленной техникой: машинами, танками, орудиями. Рядом с техникой разлагались от палящего солнца тела погибших красноармейцев и командиров, вперемешку с трупами гражданского населения, отступавшего в этих же колоннах.
Эти описания, не выдумки поисковиков, это истории, рассказанные выжившими в той «мясорубке» солдатами и офицерами Красной Армии, местными жителями, которые потом, в течение месяца, по указанию немцев закапывали в придорожные канавы и воронки трупы погибших, это записи в немецких трофейных документах, которые сейчас хранятся в Центральном Архиве Министерства обороны РФ, это опубликованные после войны воспоминания как наших ветеранов, так и немецких.
Сейчас живущие! Не поленитесь, найдите в интернете, или в библиотеках, книги Дмитрия Егорова «1941 год. Разгром Западного фронта» или трилогию советского писателя Николая Черкашина, которые подробно описали эту страшную трагедию лета 1941 года на белорусской земле.
К сожалению, в этих боях по выходу из окружения, штабы многих советских частей погибли. С ними были утрачены и оперативные документы: приказы, сводки, указания, списки личного состава. Что-то уничтожалось окруженными частями, что-то погибло при бомбежках, многие документы были закопаны в лесах, чтобы не достаться врагу. За послевоенные годы, во многих районах Гродненщены при разных обстоятельствах находили спрятанные в годы войны знамена частей и сейфы с документами. Так, последняя, такая находка случилась при проведении ремонтных работ на дороге, ищущей из Волковыска на Зельву, летом 2025 года. При расширении дорожного полотна дорожные рабочие наткнулись на остатки разбитой «полуторки», которая оказалась закопанной в старой большой воронке рядом с дорогой. Среди обломков машины нашли железный сейф, в котором чудом сохранились документы личного состава дивизионной армейской мастерской 27-й стрелковой дивизии. Сейчас специалисты Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь, совместно с одним из лучших специалистов по проведению экспертиз найденных документов и медальонов Александром Леонидовичем Дударенком (руководителем поисковой группы «Батьковщина» г.Минск) проводят комплекс исследовательских работ по сохранению и изучению этих документов. Уже стали известны многие имена, сгинувших в огненном смерче войны бойцов и командиров Красной Армии.
На основании вышеизложенного, приходится констатировать факт, что в документах архивов как Российской Федерации, так и Республики Беларусь почти отсутствуют сведения о событиях 80- летней давности. Поэтому любые найденные при проведении полевых поисковых работ, на местности, артефакты (такие как медальоны, документы, подписанные личные вещи и другое), дают возможность более детально изучить и понять, подразделения каких частей прорывались из окружения, в той или иной местности Гродненской области. И, самое главное, что эти находки позволяют вернуть из небытия имена и судьбы, пропавших без вести воинов.
Поэтому в этот раз, мы расскажем еще о трех печатях, обнаруженных в разные годы, в ходе полевых поисковых экспедиций на Гродненщине.
***
Итак, первая печать, на клише которой был нанесен герб СССР, с надписью по обводу: «Свислочский районный военный комиссариат», была найдена в августе 2021 года рядом с дорогой Зельва- Слоним в Слонимском районе Гродненской области. Локацию с останками погибшего военнослужащего (а им оказался офицер Красной Армии, так как при нем, кроме печати, были найдены фрагменты офицерской амуниции: остатки ремня и портупеи, шомпол от револьвера системы Нагана) обнаружил боец минской поисковой группы «Батьковщина» Дмитрий Козлович. Работы по эксгумации останков проводились расчетом 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь и поисковым отрядом «Кадет» (город Набережные Челны, Республики Татарстан) под руководством Ольги Владимировны Шистеровой.
Печать Свислочского РВК.
Печать была мастичная. Деревянная основа к этому времени полностью сгнила. Останки офицера находились почти в верховом залегании, в 80 метрах от дороги. С учетом того, что это была гербовая печать райвоенкомата, по логике, она могла находиться при самом военном комиссаре Свислочского района Гродненской области, либо – его заместителе – начальнике первого отделения военкомата. Конечно, нельзя исключать и того, что печать оказалась в руках, любого другого офицера Свислочского военкомата.
Личные вещи офицера Свислочского РВК.
Раскоп офицера Свислочского РВК.
К сожалению, в архивных документах даже сейчас не удалось найти сведения о том, кто же был военным комиссаром Свислочского района в 1941 году.
В открытых источниках можно найти несколько исследовательских работ и статей по истории Свислочского района, но к сожалению, и в них, отсутствуют интересующие нас сведения. Так, в статье «От ревкомов до комиссариатов», члена президиума Совета ветеранов Свислочского района Гродненской области Алексея Петрова, говорится только о первом военном комиссаре Свислочи в 20-е годы ХХ столетия - Сергее Федоровиче Соколове, который возглавил Свислочский военно- революционный комитет. Данный комитет начал выполнять функции военкомата. К сожалению, Свислочский военный районный комиссариат, ревкомы с их военными отделами в волостях действовали не долго, всего с 25 июля по 25 сентября 1920 года.
«…Под напором превосходящих сил легионеров Пилсудского и при активной поддержке со стороны Антанты части Красной Армии вынуждены были отступать на восток. Вместе с ними 25 сентября 1920 года ушла и часть членов Свислочского ВРК и ревкомов. Остальные ушли в подполье. В марте 1921 года в результате заключения между Советской Россией и Польшей Рижского мирного договора Западная Белоруссия, в том числе и Свислоччина, отошла в состав буржуазно- помещичьей Польши. В сентябре 1939 года Западная Белоруссия была освобождена Красной Армией и воссоединилась с БССР и СССР. В марте 1940 года состоялись выборы в Верховный Совет БССР и местные Советы. Были сформированы местные органы власти. В нашем районе начали действовать Свислочский районный Совет, горсовет, сельские Советы. Был создан Свислочский райвоенкомат. В мае-июне 1940 года он осуществил первый призыв молодежи района на службу в Красной Армии. Свислочские парни проходили ее в Подмосковье, Ленинградской и Архангельской областях, на Украине. 22-23 июня 1941 года состоялся последний призыв. С оккупацией Свислочи и района фашистами 26 июня райвоенкомат приостановил свою работу. Его сотрудники влились в ряды Красной Армии…».
В информационной системе Министерства обороны Российской Федерации «Память Народа», которая в настоящее время объединяет все ранее созданные общедоступные банки данных «Мемориал» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», удалось найти сведения всего о трех военнослужащих Свислочского райвонкомата, которые погибли в 1941 году:
Начальник 1 части Свислочского РВК младший лейтенант Иосиф Павлович Томашевич, 1906 г.р., значится пропавшим без вести в июле 1941 года. Кадровый, в Красной Армии с 2 ноября 1940 года.
Помощник начальника 3 части Свислочского РВК младший лейтенант Жирнов Дмитрий Степанович, 1914 г.р. Кадровый военный. Был призван в Красную Армию 3 мая 1936 года. Проходил срочную службу красноармейцем артиллерийского полка 1-й Приморской армии. Там же, в период 1937-1938 годов окончил полковую школу и был назначен на должность младшего командира взвода полковой школы. 14 октября 1938 года был демобилизован. В июне 1939 года был вновь призван из запаса и окончил курсы младших лейтенантов при артиллерийском полку Главного Командования в г. Моршанске. После этого, 15 сентября 1939 года назначен на должность командира огневого взвода 375-го артиллерийского полка, а 19 января 1940 года переведен на должность командира взвода ПТО в состав 13-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии Белорусского Особого военного округа. В Свислочском военкомате проходил службу с 24 сентября 1940 года. В учетных документах отражено, что младший лейтенант Жирнов был убит при бомбардировке в 1941 году.
![]() |
![]() |
Заведующий делопроизводством Свислочского РВК интендант 2 ранга Дерябин Василий Яковлевич, 1917 г.р. Кадровый, в Красной Армии с октября 1938 года. Служил в 49-й стрелковой дивизии. В Свислочском РВК проходил службу с 3 августа 1940 года. Письменная связь с родными оборвалась в июне 1941 года. Последнее письмо приходило из адреса: Западная Белоруссия, г.Свислочь, райвоенкомат. Учтен пропавшим без вести в 1941 году.
Здесь следует добавить, что еще в 2021 году, во время проведения поисковой экспедиции нами были доставлены в лабораторию в Казань, фрагменты костных останков погибшего офицера. Но к сожалению, из-за плохой сохранности этих фрагментов, выделить ДНК так и не удалось, хотя и было предпринято несколько попыток, с применением различных химикатов. Тем самым, в настоящее время точно утверждать, чьи останки были обнаружены в ходе поисковых работ пока не представляется возможным.
***
Вторая печать, о которой мы хотим рассказать была найдена в августе 2016 года поисковиками группы «Батьковщина» Денисом Панкеевым и Артемом Симоненко на месте ночного боя 29–30 июня 1941 года в 2 км восточнее реки Зельвянка, в окрестностях деревни Ростевичи, что совсем недалеко от нашего базового полевого лагеря у д.Кошели Зельвинского района Гродненской области. На печати удалось прочесть текст: «Для хранилищ № 22. 58-й полк войск НКВД по охране ж-д сооружений».
На историческим форуме, который посвящен истории органов государственной безопасности (ВЧК, ОГПУ, НКВД, МГБ) https://forum.mozohin.ru размещена история 58-го стрелкового полка войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений:
«…Полк сформирован в декабре 1939 года в составе ново созданной 9-й стрелковой дивизии войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений. На формирование полка обращен личный состав из состава 3-й, 4-й, 5-й и 8-й стрелковых дивизий войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений. Основание – директива ГУВ НКВД СССР ОЖДС за №1873125 от 25 ноября 1939 года изданная во исполнения приказа НКВД СССР за №001392 от 14 ноября 1939 года «Об организации девятой и десятой дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений» и Постановления Совета Народных Комиссаров СССР за №1866-493сс от 12 ноября 1939 года «О формировании двух дополнительных дивизий войск НКВД по охране железнодорожных сооружений Союза ССР».
25 декабря 1939 года полк передислоцирован в западнобелорусский город Белосток (ныне польский одноименный город) и разместился в казармах на улице Щорса, 5 (бывшая улица Бронивицкого) и в Белостокской области взял под охрану Белостокскую железную дорогу.
На 22 июня 1941 года численность полка составляла – 1553 военнослужащих, полк охранял 48 объектов Белостокской железной дороги. Командование полка состояло из командира полка капитана (впоследствии – подполковника) Мефодия Ивлевича Александрова, начальника штаба капитана Грицаева (и.о. – не установлено), помощника командира полка майора Василий Георгиевича Егорова, начальника связи полка капитана Семена Григорьевича Рубина, старшего помощника начальника штаба по строевой части лейтенанта Анисима Неофитовича Лобзина, старшего помощника начальника штаба по мобилизационной работе старшего лейтенанта Тимофея Григорьевича Каташинского, начальника химической службы старшего лейтенанта Алексея Федоровича Шлемова, ВрИД начальника квартирной части старшего лейтенанта Александра Андреевича Халтурина…».
В 2021 году в журнале «Пограничник Содружества» (№2) была напечатана исследовательская работа Виктора Магомедханова, в которой рассказывается о первых днях войны и о судьбе 58-го полка:
«…В самом Белостоке, который представлял собой важный узел Брест-Литовской железной дороги, обстановка тоже была непростая. В 4.30 22 июня был приведен в полную боевую готовность 58-й полк войск НКВД по охране железных дорог, гарнизоны установили связь с пограничными отрядами и управлением пограничных войск. Заместитель начальника округа комбриг А. П. Курлыкин поставил задачу перебросить резервную роту полка в город для борьбы с авиадесантами противника. Гарнизоны 1, 2, 5 и 6-й рот на железнодорожных мостах через Неман и Нарев подверглись массированной бомбардировке и вступили в тяжелый бой.
Бомбы были сброшены и на полковой склад боеприпасов. Вскоре связь осталась только с гарнизонами 1-й роты и дежурным Управления войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности и железных дорог в Москве. Командир полка капитан М. И. Александров организовывал оборону гарнизонов и одновременно предпринимал попытки перевода полка на штаты военного времени — штаб работал без автомашин, поскольку они были направлены в роты для проведения мобилизации и доставки противогазов.
В 2 часа ночи 23 июня эвакуировалось Управление пограничных войск БССР, а спустя три часа приказ на отход получили и гарнизоны 58-го полка. Им, как и личному составу Августовского, Ломжинского и Шепетовского погранотрядов, предстояло планомерно отходить на Волковыск. При этом эшелон штаба полка эвакуировал из Белостока архив Белорусского пограничного округа.
Места назначения подразделения внутренних войск достигли вечером того же дня, а ночью схлестнулись в схватке с вражеским авиадесантом, поддержанным танкетками. После боестолкновения с противником начальник штаба 58-го полка капитан Грицаев получил распоряжение от штаба округа отвести подчиненных на станцию Барановичи. Там он встретился с Александровым, который эвакуировал школу младшего начсостава, санитарный взвод и взвод связи, а также снайперский сбор 58-го полка. Несмотря на встречу в Барановичах, группы продолжали эвакуацию разрозненно: командир полка Александров вел свою группу к Минску, а Грицаев — через Новогрудок на Могилев, где спустя четверо суток 247 военнослужащих 58-го полка соединились с 84-м полком войск НКВД майора И. И. Пияшева. Группа Александрова в районе станции Негорелое Минской области присоединилась к 16-му Дзержинскому погранотряду. Воины-чекисты действовали совместно, прикрывая отход частей Красной армии, в том числе при переправе их через реку Березина…».
В настоящее время выяснением судеб бойцов и командиров 58-го стрелкового полка войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений занимаются исследователи на форуме поисковых движений (http://forum.patriotcenter.ru, ветка. посвященная 58 полку пополняется с 2009 года) и на страничке в социальной сети «Одноклассники» Александр Леонидович Дударенок (руководитель поисковой группы «Батьковщина» г. Минск) собрал солидную подборку фотографий воинов 58-го полка войск НКВД, которые прислали ему родные погибших и пропавших без вести воинов.
В информационной системе Министерства обороны Российской Федерации «Память Народа», удалось найти сведения о судьбе некоторых офицеров полка, чьи фамилии были указаны выше:
Так, командир 58-го полка – Мефодий Ивлевич Александров родился 25 июля 1899 году в деревне Ракитня Смоленского уезда Смоленской губернии. Кадровый военный, в Красной Армии с 1919 года. Участник Гражданской войны.
Мефодий Ивлевич Александров.
После выхода из окружения в августе 1941 года командовал 158-м полком войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности и железных дорог (г.Балашиха). В 1944 году в резерве Ставки Верховного Главнокомандования (г.Солнечногорск). Окончание войны встретил в звании майора, на должности заместителя командира полка по строевой части в составе 1203-го стрелкового полка 354-й стрелковой дивизии 65-й армии 2-го Белорусского фронта. За годы войны и службы был награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Красного Знамени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.». Умер подполковник М.И.Александров в 1981 году.
Кроме этого, в базе данных Министерства Обороны РФ «Память Народа» удалось найти сведения о начальнике связи 58-го полка капитане Семене Григорьевиче Рубине.
Семен Григорьевич Рубин.
Родился Семен Григорьевич 17 апреля 1899 года в деревне Осетки Полоцкого уезда Витебской губернии (в годы войны Полоцкий район Витебской области Белорусской ССР). Кадровый военный, в Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны. Перед войной семья – супруга Надежда Тимофеевна, сын Владимир (16 лет), дочь Клара (6 лет) проживали в городе Белостоке в военном городке. К счастью, семья успела эвакуироваться, и всю войну провела в Узбекистане в городе Андижане. В учетных документах полка значится пропавшим без вести с 1941 года.
Но, в боях под Зельвой и Слонимом Семен Григорьевич остался жив, смог с другими бойцами пробиться в район Минска, но именно там, 7 июля 1941 года он попал в плен. В лагере военнопленных под Минском пробыл до 3 августа 1941 года, затем его отправили в Шталаг № 3 г.Хаммельбург в Германии, где он находился до 17 апреля 1945 года, пока не был освобожден частями Красной Армии.
Вернувшись из плена проходил спецпроверку в 7-м запасном стрелковом полку 1-й запасной стрелковой дивизии. Демобилизован из армии 23 ноября 1945 года.
Так же в «Память Народа» нашлись сведения о помощнике командира полка по снабжению майоре Егорове. К сожалению, сведения о нем очень отрывочные. Известно только, что в донесении Василий Георгиевич Егоров учтен как пропавший без вести.
Кроме этого, в интерактивную систему «Память Народа» занесены два интересных документа, в которых указываются данные на пропавший без вести командный состав 58-го полка НКВД. Так, в донесении 9-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений приводится список на 16 человек политического состава 58-го полка. А в другом донесении от 21 марта 1942 года 9-й дивизии указаны данные на 61 офицера, всех служб и батальонов 58-го полка. Причем у многих, впоследствии сделаны пометки об их дальнейшей судьбе, где указано, что значившиеся пропавшими без вести командиры, живы, и находятся, кто в партизанских отрядах, а кто-то в других частях. Например, учтенный ранее пропавшим без вести секретарь партбюро 58-го полка старший политрук Илья Семенович Терский находился в Глуховском партизанском отряде, а начальник гарнизона 1 типа младший лейтенант Козюра Григорий Емельянович, попал в плен 8 июля 1941 года под Бобруйском, был освобожден частями Красной Армии и проходил спецпроверку в 67-м запасном стрелковом полку.
Григорий Емельянович Козюра.
Подводя итоги вышеприведенным документам и исследованием, можно предположить, что найденная поисковиками печать 58-го полка, вполне возможно находилась на руках, у кого-то из офицеров полка, отступавшего вместе со своим подразделением от государственной границы чуть позже основного состава и штаба полка. Такой вывод напрашивается из того, что две основные группы полка прошли район Зельвы и Слонима еще 24 июня 1941 года. Точно известно, что управление и службы полка, взвод связи, автотранспортная рота, резервная рота, подразделения 1 линейного батальона, под командованием начальника штаба полка капитана Грицаева отступили из Белостока, в направлении на станцию Волковыск, куда они прибыли вечером 23 июня. В 1 час ночи 24 июня 1941 года эта группа отошла от станции Волковыск в направлении на станцию Зельва, где соединилась с группой под командованием командира полка капитана Александрова. В 15.00 часов остатки полка снова были разделены на две колонны под командованием командира полка и начальника штаба полка. 24 июня 1941 года в районе Слонима группа под командованием командира полка совместно с казачьим эскадроном Красной Армии уничтожили авиадесант противника. А жестокий бой, который описывали местные жители деревни Ростевичи, где была найдена печать 58-го полка, произошел в ночь с 29 на 30 июня 1941 года.
***
Третья печать была найдена на территории Слонимского района Гродненской области. На ней четко читалось «23 мото- стрелк.полк войск НКВД. Для хранилищ». Вот как мы описывали эту находку в одной из наших публикаций по итогам проведенной поисковой экспедиции летом 2024 года:
«…В последний день экспедиции бойцы поискового отряда «Батьковщина» (г.Минск) под руководством Александра Дударенка провели рекогносцировку местности в направлении деревень Малая и Большая Кракотка Слонимского района, где по имеющейся информации из архивных источников и воспоминаний ветеранов проходил ожесточенный бой по прорыву из окружения наших частей. При встрече с местным населением, поисковикам была передана найденная несколько лет назад в этих местах печать 23-го отдельного мотострелкового полка войск НКВД.
В сети интернет нашлись воспоминания одного из офицеров данного полка, который почти полностью погиб летом 1941 года. Штаб 23-го мотострелкового полка оперативных войск НКВД СССР дислоцировался на 22 июня 1941 года в Белостоке. Вышедший из окружения в ноябре 1941 года, капитан Иван Дмитриевич Сазанов вспоминал: «…23–й МСП находился в Белостоке в составе одного батальона и спецподразделений. Второй батальон располагался в Брест-Литовске (Брест). 23 июня 1941 года полк получил приказ отходить из Белостока по дороге на Слоним. Пришлось двигаться под бомбардировкой с воздуха до самого Волковыска. У Слонимского леса полк наскочил на авиадесант и в силу превосходящих сил противника был разбит. Оставшиеся в живых бойцы и командиры собрались в лесу, в том числе начальник штаба майор Калиничев и командир батальона капитан Бочаров. Они выводили полк на присоединение к штабу войск пограничной охраны. Я же с группой шоферов и двумя танками после боя двигался на Полоновичи. Под Полоновичами наскочили на десант противника, вступили в бой. Группа немецких диверсантов была полностью уничтожена. При достижении старой границы, мне было дано указание двигаться на Минск. В пути следования к нашей колонне присоединилось много машин и людей войск наркомата обороны...».
Проверяя местность в лесу, где была обнаружена данная печать, поисковики «Батьковщины» нашли звездочку от буденовки, несколько значков и ложку, на которой владелец нацарапал свои инициалы «К.В.С.» и на обратной стороне имя девушки «Нюра». Теперь вполне возможно, что будущая экспедиция 2025 года будет продолжать работу и в этом месте…».
Сейчас мы продолжаем архивно-исследовательскую и поисковую работу, направленную на выявление новых сведений и материалов, которые будут использованы в предстоящей Международной поисковой экспедиции в Гродненской области Республики Беларусь. Данная экспедиция состоится в период июля – августа 2025 года.
Напомним, что в 2025 году на территории Республики Беларусь проходит Республиканская акция «Беларусь помнит. Дорогами победителей», посвященная 80-летию Победы Советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В рамках этой акции в каждой области Республики Беларусь проходят поисковые экспедиции с целью поиска и захоронения останков советских воинов, погибших в годы войны. Организаторами данной «Вахты Памяти» выступает Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь. Поисковая работа проводится военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь с привлечением общественных поисковых объединений Беларуси и России в течение всего 2025 года.
Поэтому, в преддверии полевых поисковых работ на месте, где были обнаружены названные выше артефакты, мы обратились к доступным источникам, которые смогли помочь нам найти дополнительные сведения об истории и судьбе 23-го МСП войск НКВД.
На сайте http://fortification.ru размещена небольшая справка об истории данного подразделения, которая хранится в Российском государственном военном архиве, в фонде 23-го мотострелкового полка оперативных войск НКВД СССР:
«…23-й мотострелковый полк оперативных войск НКВД СССР сформирован в августе 1940 года, в составе УПВ НКВД Северо-Западного округа Управления ПВ НКВД Белорусской ССР. На формирование полка обращены 3 линейный батальон 1-го мотострелкового полка (г. Белосток) и 1 линейный батальон (г. Брест) 3-го мотострелкового полка войск НКВД СССР. Боевой состав полка – управление, клуб, библиотека, КЭЧ, ОВС, мастерская и склад боепитания, пункт медпомощи, школа младшего начсостава «МНС», рота связи, автотранспортная рота, 1 линейный стрелковый батальон – г. Белосток, 2-й линейный стрелковый батальон в составе командования, 4-й и 5-й рот – г. Брест, 6-я рота – в г. Пинск.
Боевая задача полка – охрана УНКВД Брестской области, УНКВД Белостокской области и УНКВД Пинской области, иных важных правительственных объектов, Несвежского музея (дворец князей Радзивиллов), борьба с бандитизмом и поддержание общественного правопорядка в Западной Белоруссии.
Командиром полка назначен майор Григорий Семенович Тарасов. Основание – приказ НКВД БССР за № 0065 от 27 июля 1940 года и приказ НКВД СССР за № 00867 от 21 июля 1940 года. Приказом НКВД СССР за № 00998 от 15 августа 1940 года полк включен в состав УПВ НКВД Белорусской ССР.
25 сентября 1940 года оперативная группа 3 роты полка в Августовском р-не Белостокской области БССР участвовала в ликвидации вооруженной группы польского антисоветского подполья, уничтожены 2 и задержаны раненые 6 членов этой группы.
Приказом НКВД СССР за № 00234 от 28 февраля 1941 года полк включен в состав ново созданных Оперативных войск НКВД СССР.
15-20 июня 1941 года 2-й линейный батальон в Бресте проводил изъятие чуждого антисоветского элемента.
22 июня 1941 года, боевой состав и дислокация полка: управление части, клуб, библиотека, КЭЧ, ОВС, мастерская и склад боепитания, пункт медпомощи, школа МНС, артбатарея 76 мм пушек, танковая рота, рота связи, автотранспортная рота, 1 линейный батальон – г. Белосток, 2 линейный батальон – г. Брест, численность полка – 1191 военнослужащих.
В период с 22 июня по 4 июля 1941 года 6 рота 2-го линейного батальона полка в г. Пинск несла гарнизонную службу, поддерживала внутренний правопорядок. 10 июля 1941 года в г. Туров 6 рота полка вошла в состав 75-й Краснознаменной стрелковой дивизии Красной Армии.
Приказом УВ НКВД ОТ Западного направления № 0054 от 28 июля 1941 года «О прибытии личного состава 23 мсп в распоряжение Управления Охраны Войскового тыла Главнокомандующего Западным Направлением» 135 военнослужащих полка во главе с командиром 1 линейного батальона полка капитаном Бочаровым, зачислены в состав Управления НКВД Охраны тыла Западного направления.
В сентябре 1941 года полк исключен из списков частей войск НКВД СССР.
Полк имел условное наименование: войсковая часть № 3410, почтовый адрес в г. Белосток – почтовый ящик № 102…».
Из данной справки становится ясно, что в боях под Слонимом принимали участие бойцы и командиры штаба, 1-го линейного батальона и специальных подразделений полка.
Помимо этого, на форуме Поисковых объединений (http://forum.patriotcenter.ru), на который мы уже ссылались выше, исследователем Александром Слободянюком были размещены копии документов из Российского Государственного военного архива (РГВА) из фонда Управления оперативных войск НКВД СССР, в которых перечисляется командный состав 23-го МСП войск НКВД на 1941 год:
«…23-й мотострелковый полк, г.Белосток 1055/ 999 чел.
- Командир полка майор Тарасов Григорий Семенович, 1898 года рождения, образование: 8 классов, Пехотные пулеметные курсы в 1921 году, 1 курс Военной академии им. М.Ф.Фрунзе (заочно), уроженец: г.Астрахань (место рождения, так в документе – авт.);
- Заместитель командира полка по политчасти полковой комиссар Ульянов Владимир Маркович, 1901 года рождения, образование: 7 классов, 2 года в Военной академии им. М.В.Фрунзе, уроженец: Киевская область, г.Звенигород;
- Начальник штаба полка майор Калиничев Алексей Тихонович, 1899 года рождения, образование: среднее, 2 курса Мото- механизированной академии РККА им.Сталина в 1935 году, уроженец: Орловская область, Задонкий район, колхоз Красный Парус;
- Командир 1 батальона капитан Бочаров Владимир Иванович, 1904 года рождения, образование: 4 класса, ВПШ ОГПУ в 1931 году, уроженец: Саратовская область, Романовский район, с.Дурникино;
- Командир 2 батальона капитан Сергеев Федор Ефимович, (прим. автора – имеется надпись убыл в ВПШ) 1902 года рождения, образование: 4 класса, ВПШ ОГПУ в 1930 году, уроженец: Челябинская область, Ковальский район, м-н Кочкур;
- Командир танковой роты старший лейтенант Аввакумов Семен Прохорович, его сменил старший лейтенант Миропольский Анатолий Моисеевич. (РГВА, ф.38650 оп.1 д.836 лл. 1-167)…».
В информационной системе Министерства обороны Российской Федерации «Память Народа», удалось найти сведения о многих бойцах и командирах 23-го полка войск НКВД. Большинство их них до сих значатся в списках пропавших без вести. Многие из них попали в фашистский плен, кто-то погиб в плену, кто-то вернулся на Родину. Также нашлись сведения о судьбе командира полка Григории Семеновиче Тарасове.
Григорий Семенович Тарасов.
Родился Г.С.Тарасов 16 января 1898 году в селе Тарасово Суджанского уезда Курской губернии. Кадровый военный, в Красной Армии с 15 мая 1918 года. Участник Гражданской войны.
В боях под Слонимом он выжил, смог выйти из окружения. В последние годы войны преподавал в Архангельском военно- пулеметном училище, которое было сформировано в мае 1942 года и дислоцировалось в пос.Цигломень, рядом с городом Архангельском.
За годы войны и службы награжден орденами Ленина и Красного Знамени, медалями «ХХ лет РККА» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Подполковник Г.С.Тарасов уволен из вооруженных сил 18 апреля 1946 года.
Начальник штаба полка майор Алексей Тихонович Калиничев, и командир 1 батальона капитан Владимир Иванович Бочаров тоже вышли из окружения, и продолжили сражаться с врагом.
![]() Алексей Тихонович Калиничев. |
![]() Владимир Иванович Бочаров. |
Алексей Тихонович Калиничев родился 7 марта 1899 года в деревне Парусная Задонского уезда Воронежской губернии (в годы войны Орловская область). Кадровый, в Красной Армии с 13 января 1918 года. Участник Гражданской войны. В 1925 году окончил 2 курса Военной Академии моторизации и механизации РККА им. И.В.Сталина. На начало войны в должности начальника штаба 23 МСП войск НКВД. После выхода из окружения в конце июля 1941 года назначается на должность командира 53- го оперативного мотострелкового полка НКВД БССР. На базе этого полка в августе 1941 года был развернут разведывательно-диверсионный центр и школа НКВД. Майор А.Т.Калиничев сам лично принимал участие в боевых операциях и диверсиях в тылах противника. Был неоднократно ранен, но оставался в строю. За время войны и службы был награжден орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2 степени, медалями «За оборону Москвы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Владимир Иванович Бочаров, родился 29 июля 1904 года в селе Дурникино Романовской волости Балашовского уезда Саратовской губернии. Кадровый, в Красной Армии с октября 1926 года. На начало войны капитан Бочаров – командир 1-го линейного батальона 23 МСП войск НКВД. После выхода из окружения продолжил службу в войсках НКВД. В конце 1941 года – начальник штаба 25-го стрелкового полка ВВ НКВД. В феврале 1942 года назначен командиром резервной группы начальствующего состава ВВ НКВД СССР, которая была развернута на базе Ордена Ленина отдельной мотострелковой дивизии особого назначения (ОМСДОН) НКВД. В январе 1943 года в звании майора, на должности заместителя командира 295-го стрелкового полка 19-й стрелковой бригады внутренних войск НКВД. За годы войны и службы был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Красной Звезды, пятью медалями. Полковник В.И.Бочаров был уволен в запас 3 января 1956 года.
В социальных сетях удалось найти страничку ВКонтакте внучки Владимира Ивановича Бочарова – Татьяны Азейковой, где она разместила фотографию дедушки и небольшую запись: «…Горжусь! Бочаров Владимир Иванович. Мой дед. Звание полковник. В отставку ушёл командиром части внутренних войск в г.Донецке. В армии с 12 лет. Был сыном полка, родители погибли в голодомор. Начинал с барабанщика, потом военное училище. Во время Ялтинской Конференции, когда встречались Сталин, Рузвельт и Черчилль, в звании капитана осуществлял их охрану … Бабушка - Бочарова Наталья Иосифовна. Во время Финской войны строила укрепления на фронте, т.к. была военным инженером…».
А вот судьба заместителя командира полка по политической части полкового комиссара Владимира Марковича Ульянова до конца не выяснена. В архивных документах РГВА говориться, что родился В.М. Ульянов в 1901 году в городе Звенигород Киевской губернии. Образование 7 классов. В войсках ОГПУ с 1922 года.
В феврале 1938 года награжден медалью «ХХ лет РККА». Окончил два курса Военной Академии им. М.В.Фрунзе, кроме этого в 1937 году проходил обучение в институте заочной подготовки Военно- политической академии РККА им.Толмачева, без освобождения от занимаемой должности старшего инспектора политического отдела Управления пограничных войск НКВД УССР. С 15 февраля 1940 года – военный комиссар 6-го мотострелкового полка пограничных войск НКВД Киевского округа, а с 2 июля 1940 года переведен на должность секретаря окружной партийной комиссии при политотделе погранвойск НКВД Северо- Западного округа БССР. С 26 августа 1940 года – заместить командира полка по политической части 23-го МСП войск НКВД. Специальное военно- политическое звание – полковой комиссар присвоено 26 августа 1940 года приказом НКВД СССР №1162.
В информационной системе Министерства обороны Российской Федерации «Память Народа», удалось найти сведения о том, что он был ранен в бою. Но к сожалению, в документе не указаны даже временные рамки, этого события. О дальнейшей его судьбе сведений в РГВА и ЦАМО нет, что говорит о том, что скорее всего он пропал без вести в 1941 году.
На то, что часть 23 МСП войск НКВД принимала участие в жестоких боях 1941 года под Зельвой и Слонимом, указывают документы о личном составе полка. Так, красноармеец Александр Иванович Осинкин, попал в плен под городом Слоним 26 июня 1941 года (погиб в плену 9 мая 1942 года).
А весной 2014 года при проведении поисковых работ в районе города Слоним, личным составом 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных сил Республики Беларусь совместно с поисковиками отряда «Батьковщина», были обнаружены останки 65 советских воинов, у которых удалось найти 17 смертных медальонов. Оказалось, что один из медальонов принадлежал наблюдателю боевого расчета пулеметной роты 23-го МСП войск НКВД красноармейцу Василию Гавриловичу Завалышеву.
А.Л.Дударенок. Весна 2014 года, работы у г.Слонима.
![]() |
![]() |
Василий Гаврилович Завалышев.
Так что, вполне возможно, что в ходе очередной поисковой экспедиции поисковикам Беларуси и России, удастся найти место последнего боя, многих бойцов и командиров 23-го мотострелкового полка войск НКВД.
Поиск продолжается…
Поисковики Татарстана выражают благодарность руководству Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь и 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь и руководителю белорусской поисковой группы «Батьковщина» Александру Леонидовичу Дударенку.
Информацию подготовил И.Г.Прокофьев,
ведущий специалист ВИПЦ,
руководитель отдела РОМО «Объединение «Отечество" РТ,
г.Казань.
Мероприятия по организации и проведению учебно-поисковых экспедиций в Республике Беларусь в рамках совместной международной российско-белорусской поисковой экспедиции «Беларусь помнит: эстафета памяти», организованы АНО ВИПЦ при поддержке РОМО «Объединение «Отечество» РТ в рамках проекта «Всех назовем поименно», реализуемого с использованием гранта Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества.






