Мы в соцсетях: Контакте

Новости

1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009
2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024



Новости 2021 г.



РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ И ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ
ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ, ГДЕ ЕЖЕГОДНО ПРОВОДЯТСЯ ЦЕРЕМОНИИ ЗАХОРОНЕНИЯ
ОСТАНКОВ ПОГИБШИХ ВОИНОВ, НАЙДЕННЫХ ПОИСКОВЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ
(анализ по Северо-Западному федеральному округу)


Продолжая работу по мониторингу состояния воинских захоронений на территории России (в боевых регионах) специалистами ВИПЦ были рассмотрены воинские мемориалы, находящиеся на территории Республики Карелия, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской и Вологодской областей.

Напомним, что выбраны масштабные воинские захоронения, где ежегодно проводятся торжественно-траурные церемонии захоронения останков погибших воинов, обнаруженных поисковыми отрядами. Тем самым, ежегодно в учетных документах захоронения (учетной карточке), согласно законодательства в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества, должны вноситься изменения в данные по количественному значению захороненных воинов и известных имен.

Как и прежде мониторинг был направлен на выявление общих тенденций, связанных с проблемными вопросами, такими как:

- несвоевременное внесение изменений в учетные карточки (паспорта) воинских захоронений, в которых должны корректироваться:

а) количественные показатели захороненных в данном захоронении;

б) внесение изменений в приложения к учетным карточкам (паспортам) захоронений в виде дополнительных списков, где указаны вновь установленные фамилии известных воинов, похороненных в данном захоронении.

- внешний вид захоронений после проведенных церемоний захоронений обнаруженных поисковиками останков воинов;

- наличие дополнительных площадей для последующих церемоний захоронений обнаруженных останков воинов, т.к., поисковые работы на данных территориях продолжаются и носят системный характер;

- проблематичность проведения новых церемоний захоронений обнаруженных поисковиками останков воинов, обусловленные условиями, когда данное захоронение переведено в категорию Памятника культурного наследия.


СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ.

В Ленинградской области для организации мониторинга был определен воинский мемориал «Невский Пятачок» на окраине города Кировска (https://v-ipc.ru/cemetery/25/main).

Мемориальный военно-исторический комплекс «Невский пятачок» — один из самых известных участков Зеленого пояса Славы Ленинграда.

Мониторинг воинских захоронений. Мемориал «Невский Пятачок», Кировский район Ленинградской области. ВИПЦ, 2021 г.

Невский пятачок — название плацдарма на левом берегу Невы в районе деревни Московская Дубровка, который удерживался войсками Ленинградского фронта в ходе боев за Ленинград с сентября 1941 года по апрель 1942 года и с сентября 1942 года по 17 февраля 1943 года. Затем в этих же местах проходила линия фронта 67-й армии Ленинградского фронта, до января 1944 года.

Мониторинг воинских захоронений. Мемориал «Невский Пятачок», Кировский район Ленинградской области. ВИПЦ, 2021 г.

На территории мемориального комплекса находятся следующие объекты:

Рубежный камень, открытый 12 сентября 1971 года, накануне 30-летия возникновения плацдарма на левом берегу Невы. Два вросших друг в друга куба — чугунный и гранитный — олицетворяют мужество и стойкость защитников Невского пятачка. На одной из каменных граней — строчки поэта Роберта Рождественского. На гранях металлического куба — горельефные изображения советских воинов. По замыслу авторов — архитекторов Олега Сергеевича Романова, Марка Лазаревича Хидекеля, художника Григория Даниловича Ястребенецкого и скульптора Энгеля Хариевича Насибулина — монумент «Рубежный камень» должен был стать центром единого мемориального комплекса «Невский пятачок», проект которого разрабатывался в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века.

В нескольких сотнях метров от Рубежного камня расположен первый памятник, который появился на территории плацдарма еще в 1955 году. Каменный обелиск, изготовленный на камнеобрабатывающем заводе «Водники» под Москвой на средства, собранные ветеранами, участниками боев за Ленинград, установили рабочие ГРЭС-8 им. С.М.Кирова.

Мониторинг воинских захоронений. Мемориал «Невский Пятачок», Кировский район Ленинградской области. ВИПЦ, 2021 г.

Летом 1967 года неподалеку от обелиска защитникам Невского пятачка на пьедестал установили танк Т-34-85.

Мониторинг воинских захоронений. Мемориал «Невский Пятачок», Кировский район Ленинградской области. ВИПЦ, 2021 г.

Слева от танка — часовня Святого Георгия Победоносца, освященная 8 мая 1999 года. За ней братские могилы. С 1990-х годов здесь хоронят останки советских воинов, найденных поисковиками в ходе ежегодных Вахт памяти. Аллея Памяти заканчивается трехметровым Поклонным крестом, который установили в 2005 году.

Мониторинг воинских захоронений. Мемориал «Невский Пятачок», Кировский район Ленинградской области. ВИПЦ, 2021 г.

В братских могилах данного мемориала по информации ВИПЦ в период 1990–2020 годов захоронены останки 13854 воинов, обнаруженных поисковыми отрядами.

Мониторинг воинских захоронений. Мемориал «Невский Пятачок», Кировский район Ленинградской области. ВИПЦ, 2021 г.

Согласно паспорта воинского захоронения (учетной карточки) составленного в 1995 году на мемориале похоронены 15637 воинов (из них 372 известных). По данным нового (оформленного в 2014 году) паспорта, количество захороненных на мемориале неизвестно (указаны только данные на 630 известных воинов). Здесь следует отметить, что до 1990 года на мемориале не существовало воинского захоронения (вся территория «Невского Пятачка» признавалась огромной братской могилой воинов). С момента проведения торжественно-траурных церемоний захоронений останков воинов, найденных в ходе проводимых поисковых работ (первое захоронение было организовано 6 мая 1990 года) на территории мемориала захоронены останки 13854 воинов, что можно и отразить в паспорте. Но с 2014 года данные изменения не вносились.

Еще одним проблемным вопросом относительно данного мемориала стал прецедент внесения данного объекта в категорию Памятника культурного наследия. Тем самым, с конца 2020 года администрацией Кировского муниципального района Ленинградской области не дается согласование на проведение дальнейших церемоний захоронений обнаруженных останков воинов на данном мемориале, ссылаясь на то, что в проекте мемориале не предусмотрены дополнительные площади под новые захоронения, хотя территориально это вполне возможно. Внесение изменений в проектные документы мемориала администрацией не инициируются.

Мониторинг воинских захоронений. Мемориал «Невский Пятачок», Кировский район Ленинградской области. ВИПЦ, 2021 г.


* * *

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ. Мемориальный комплекс «Курган Славы» у пос. Виллагора Пряжинского района.

* * *

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Военно-мемориальное кладбище «Курган Славы», пос. Медведевка.

* * *

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Мемориал «Невский Пятачок», Кировский район.

* * *

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Мемориал «Долина Славы» на 74–75 км автострады А-138 Мурманск – Печенга, Кольский район.

* * *

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воинский мемориал в деревне Мясной Бор Новгородского района.

* * *

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воинский мемориал в деревне Турки-Перевоз Невельского района.

* * *

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воинский мемориал в пос. Ошта Вытегорского района.

* * *

ВЫВОДЫ.

Тем самым, проведя мониторинг состояния воинских захоронений (воинских мемориалов), где ежегодно проводятся торжественно-траурные церемонии захоронений останков погибших воинов, обнаруженных поисковыми формированиями, можно сделать следующие выводы:

- в 100% случаев после проведенных церемоний захоронений не вносятся изменения в паспорт воинского захоронения и в приложения (списки известных воинов, захороненных в данном захоронении), хотя в некоторых случаях плиты с фамилиями уже установлены;

- внешний вид рассмотренных воинских захоронений хороший. Каждый из рассмотренных мемориалов имеет заранее зарезервированную территорию для будущих братских и одиночных могил;

- выявлена проблема на воинском мемориале «Невский Пятачок» (Кировский район Ленинградской области) связанная с невозможностью проводить последующие церемонии захоронений обнаруженных останков погибших воинов, в связи с тем, что мемориал оформлен как Памятник культурного наследия.

Материал подготовлен И.Г.Прокофьевым.
ВИПЦ, г.Казань.
ноябрь 2021 г.



ПУБЛИКАЦИИ ВИПЦ ПО МОНИТОРИНГУ ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ:

Специалисты ВИПЦ совместно с представителями региональных представительств ООД «Поисковое движение России» продолжают проводить общественный мониторинг воинских захоронений по выявлению в «тыловых» регионах Российской Федерации вновь образованных воинских захоронений (могил воинов, личности которых установлены поисковиками и похороненных на малой Родине).

*

Рассмотрим образец взаимодействия поисковых формирований, органов местной власти и специалистов ВИПЦ в решении вопросов увековечения имен воинов на воинских захоронениях на примере Невельского района Псковской области.

*

ВИПЦ продолжает подготовку нормативных документов по военно-мемориальной работе. Напомним о методических рекомендациях по постановке на учет и содержанию воинских захоронений.

*

Об ошибке оформления в учетных карточках, в которых помимо похороненного военнослужащего вносятся данные о его родственнике, в могилу которого было проведено подзахоронение останков погибшего солдата.

*

Еще один проблемный вопрос из мониторинга воинских захоронений: погребение на малой Родине вместе с останками установленного бойца останков неизвестного воина.

*

Проблема утраченных воинских захоронений.

*

Результаты мониторинга состояния и порядка оформления учетных документов воинских захоронений, где ежегодно проводятся захоронения останков погибших воинов, найденных поисковыми формированиями (анализ по Центральному федеральному округу).

*

Результаты мониторинга состояния и порядка оформления учетных документов воинских захоронений, где ежегодно проводятся захоронения останков погибших воинов, найденных поисковыми формированиями (анализ по Южному федеральному округу).

*

Результаты мониторинга состояния и порядка оформления учетных документов воинских захоронений, где ежегодно проводятся захоронения останков погибших воинов, найденных поисковыми формированиями (анализ по Дальневосточному федеральному округу).

*

Результаты мониторинга состояния и порядка оформления учетных документов воинских захоронений, где ежегодно проводятся захоронения останков погибших воинов, найденных поисковыми формированиями (анализ по Республике Крым и городу Севастополь).

*

Результаты мониторинга состояния и порядка оформления учетных документов воинских захоронений, где ежегодно проводятся захоронения останков погибших воинов, найденных поисковыми формированиями (анализ по Северо-Западному федеральному округу).