Издательство "Отечество"


Каталог воинских захоронений в Республике Татарстан



Список эвакогоспиталей Татарской АССР

Госпи-таля

Дислокация (названия и адреса учреждений на 1941–1945 гг.)

Период действия

Число коек (наибольшее, в период)

Начальники госпиталя
в разные годы
(звание, ФИО)

361

газань,

1) основной военный госпиталь, ул.К.Маркса, 76;

2) Татарский коммунистический университет, ул.К.Маркса, 74

15.3.1809 – 2012

1000 (30.6.1942)

военврач 1 ранга А.Р.Романов;

военврач 2 ранга И.Я.Дешевило

996

газань,

Дом Пионеров, улево-Булачная, 44

24.6.1941 – 17.8.1944

710 (30.6.1942)

военврач 2 ранга Н.В.Поликарпов

1310

газань,

школа №2, улево-Булачная, 48

2.7.1941 – 10.11.1942

300 (1.7.1942)

К.И.Боговаров

1311

газань,

1) Клуб Меховщиков, улукаевская, 91;

2) школа №90, улукаевская, 70

3.7.1941 – 22.10.1945

1200 (30.6.1942)

Ксенократов;

военврач 2 ранга Ш.В.Бикчурин;

гв. подполковник медслужбы Силин

1665

газань,

1) школа №41, улобачевского, д.2/33;

2) школа №7, улутлерова, д.1

3.7.1941 – 1.9.1945

700 (9.1942)

военврач 2 ранга Сидоров;

военврач 3 ранга И.М.Лифшиц;

капитан мед. службы Бадикова;

майор медслужбы А.И.Сержанин

1667

газань,

1) Казанский сельскохозяйственный институт, ул.К.Маркса, 65;

2) школа № 18, ул.К.Маркса, 63/5

14.7.1941 – 1.12.1944

1300 (1.1.1944)

Юринов;

Гриншпан;

И.М.Нисенбаум

1668

газань,

1) Казанский педагогический институт, улолстого;

2) общежитие педагогического института, улолстого, 14

8.7.1941 – 9.8.1944

1800 (30.6.1942)

Зефиров;

военврач 1 ранга проф. Гинзбург

1669

газань,

1) Казанский юридический институт, ул.К.Маркса, 31;

2) школа №4, улушкина

3.7.1941 – 5.1942

1450 (5.1942)

военврач 2 ранга Х.З.Гизатуллин;

военврач 2 ранга Ульянский;

военврач 3 ранга В.А.Магницкая

1669

гистополь

 

1.7.1942 – 9.1942

1100 (1.7.1942)

1670

газань,

1) гостиница «Казань», улаумана, 9/10;

2) Татстройтрест №12, улаумана

5.7.1941 – 5.1942

1350 (5.1942)

военврач 1 ранга И.С.Качурец

1670

гистополь

 

1.7.1942 – 10.1942

1150 (1.7.1942)

1671

газань,

Казанский институт инженеров коммунального строительства, ул.К.Маркса, 70

3.7.1941 – 13.6.1945

600 (30.6.1942)

военврач 2 ранга И.И.Фадеев

1673

газань,

1) общежитие медицинского института, улаяковского, 11;

2) школа №20, улкольная

3.7.1941 – 13.9.1944

900 (30.6.1942)

военврач 2 ранга И.А.Кугушев;

Гордеев

1879

газань,

1) школа №3, улол. Галактионовская, 16;

2) школа №19, улол. Галактионовская, 29

7.1.1942 – 6.9.1943

500 (9.1942)

военврач 1 ранга, майор мед. службы Я.Т.Злотников

1907

газань,

1) Дом Учителя, улрофсоюзная, 15;

2) школа № 28, улостоевского, 79

1.1.1942 – 1.10.1945

250 (30.6.1942)

В.И.Ильин

1908

газань,

школа №4, улушкина, 1

9.3.1943 – 1.8.1945

325 (1.1945)

 

1958

газань,

школа №4, улушкина, 1

18.6.1942 – 9.3.1943

350 (30.6.1942))

военврач 3 ранга Туктанова;

Файзуллина

2778

газань,

старая клиника Казанского мединститута, улниверситетская, 17

20.7.1941 – 1.10.1945

785 (30.6.1942)

военврач 2 ранга А.С.Биккенин;

Морейнис;

Попов

2779

газань,

5 клиническая городская больница, ултаро-Вахитовская, 10

20.7.1941 – 11.1942

750 (30.6.1942)

И.М.Нисенбаум;

Г.Ю.Мансуров

2780

газань,

1) Дом Красной Армии, улушкина, 24;

2) общежитие Казанского финансово-экономического института, улзержинского, 22;

3) кожно-венерическая больница ГИДУВа

1.8.1941 – 20.5.1944

700 (9.1942)

Левин;

военврач 2 ранга Д.И.Горшенин;

военврач 3 ранга Бородина;

гв. подполковник мед. службы Силин

2781

газань,

1) Татпромсовет, улево-Булачная, 34/2;

2) клуб «Спартак», улаумана;

3) школа №39, уланковская, 5

1.8.1941 – 6.9.1943

700 (30.6.1942)

Рифман;

проф. Забулдовский;

Лебедева;

А.И.Смирнов;

майор мед. службы К.Г.Ащина

2782

газань,

1) школа №100, Соцгородок завода №124;

2) школа №37

1.7.1941 – 30.1.1944

750 (30.6.1942)

И.Тарнопольский;

военврач 2 ранга Р.К.Ахмадуллина;

Финн;

капитан мед. службы Е.Ф.Хорошева

2783

газань,

1) школа №85, улолхозная;

2) школа №51, улукаевская

25.7.1941 – 1946

675 (7.1942)

военврач П.В.Дезидерьев;

военврач 2 ранга Г.А.Григорьев;

военврач 1 ранга М.А.Романов;

майор мед. службы А.Л.Сорока

2784

гугульма,

улкупова, 38;

школы, городская больница

20.7.1941 –16.9.1945

700 (30.6.1942)

военврач 3 ранга И.Н.Лапшин

2785

ггрыз,

железнодорожная больница, школа №34

20.7.1941 – 1.9.1945

300 (1.1.1944)

майор медслужбы М.М.Розенцвайг

2786

пгтукмор,

две школы, железнодорожная больница

20.7.1941 – 1.12.1942

600 (9.1942)

военврач 2 ранга Н.А.Лаптев

3643

газань,

клиника ГИДУВа, уломлева, 11/40

2.7.1941 – 1.8.1945

550 (30.6.1942)

военврач 1 ранга Б.С.Гинзбург;

военврач 3 ранга (майор) Л.А.Юрьева

3644

газань,

Диетсанаторий, ул.К.Маркса, 71

22.7.1941 – 12.12.1945

300 (11.1941)

военврач 3 ранга Муратов

3645

газань,

1) гостиница «Совет», улниверситетская, 7/80;

2) Казанский меховой техникум, улстровского, 37/8;

3) общежитие мединститута, улстровского, 53

29.7.1941 – 1.10.1945

960 (30.6.1942)

военврач 2 ранга С.З.Самойлов;

военврач 3 ранга Т.И.Добровольская;

военврач 2 ранга В.Ф.Кудрин;

Злотников

3646

газань,

1) школа №81, улладилова, 24;

2) клуб Льнокомбината, улладилова, 49

1.7.1941 – 1.9.1943

900 (30.6.1942)

военврач 2 ранга Е.М.Журавлев;

военврач 1 ранга И.Тарнопольский

3647

газань,

Казанский ветеринарный техникум, улоле Ершова, 2/5

24.7.1941 – 2.9.1943

500 (30.6.1942)

Коган;

Невраев;

военврач 2 ранга Зефиров;

Васильева;

Кочурец

3648

газань

 

20.7.1941 – 1.11.1942

450 (30.6.1942)

военврач 2 ранга В.Боговаров

3649

газань,

школа №12, уломсомольская, 38

23.7.1941 – 1.9.1943

450 (30.6.1942)

Фатрутдинов;

военврач Сареток

3650

газань,

Торгово-учрежденческое здание (кроме музея), улернышевского, 2

10.7.1941 – 10.5.1942

1300 (3.1942)

военврач 3 ранга Шакараев

3651

газань,

Казанский жировой техникум,

улукаевская, 113

19.7.1941 – 8.6.1946

700 (30.6.1942)

военврач 2 ранга В.Н.Мурат;

капитан В.А.Магницкая капитан М.А.Ерзин;

Хмелевцева;

капитан Ахмадуллина

3652

Юдинский р-н, посасильево,

средняя школа, клуб Мостовзвода, школа ННСШ

20.7.1941 – 6.10.1945

600 (1.1.1945)

военврач 2 ранга Е.А.Смирнов

3653

пос. Юдино,

школа №30,

железнодорожная школа,

клуб

21.7.1941 – 30.9.1945

450 (1.1.1945)

капитан медслужбы Краснопольская;

Захаров;

военврач Левин;

военврач 3 ранга Столляр

3654

Октябрьский р-н. пурлат,

школа, больница

23.7.1941 – 31.7.1945

450 (30.6.1945)

военврач 3 ранга М.А.Ерзин

3655

грск,

больница,

педагогическое училище,

средняя школа,

общежитие,

столовая

24.7.1941 – 15.11.1946 с 10.3.1943 – госпиталь для военнопленных

550 (30.6.1942) 1200 (1.1.1945)

Зыдин;

военврач 2 ранга Гриншпан;

Морозов;

Ибрагимов

3656

геленодольск,

школа №1,

школа №2

26.7.1941 – 1.10.1946 с 1944 г. – госпиталь для военнопленных

500 (30.6.1942) 800 (1.1.1945)

Алхан;

военврач 1 ранга Липец;

Кагановская

3657

газань,

1) школа №32, улрасного Химика, 19;

2) школа №49

30.8.1941 – 15.10.1945

650 (30.6.1942)

военврач 2 ранга Н.В.Бусыгин;

военврач 3 ранга П.В.Покровский;

в/н З.С.Казановская;

капитан мед. службы В.А.Магницкая;

капитан мед. службы В.М.Лопуховский;

майор мед. службы Л.М.Гутерман

3992

газань,

школа №80, улатарстан, д.40

1.9.1941 – 1.10.1945

475 (30.6.1942)

военврач 2 ранга Кокурин

3993

газань,

школа №1, улкольная, 25

1.9.1941 – 10.7.1942

500 (4.1942)

П.Андриановский;

военврач 2 ранга А.Ф.Герштейн

3994

газань,

1) школа №82 улсперанто;

2) школа №88, улпартаковская, 32

1.9.1941 – 1.11.1942

500 (30.6.1942)

И.Г.Брон

3995

газань,

железнодорожная школа №1, улирова, 6

12.9.1941 – 1.9.1945

300 (30.6.1942)

военврач 3 ранга К.С.Юрина

3996

газань,

школа №98, улалинина, 85

24.8.1941 – 8.1943

450 (30.6.1942)

Голицын;

военврач Б.Я.Свержинская

3997

газань,

Дворец культуры завода именина, Слобода Восстания, завод №40

8.1941 – 7.9.1943

750 (30.6.1942)

военврач 2 ранга Г.Г.Кондратьев

4088

Юдинский р-н, пос. Васильево,

Васильевский дом отдыха

11.9.1941 – 28.1.1946

600 (30.6.1942)

военврач 1 ранга Розенблит

4089

Челнинский р-н, посарловка,

санаторий «Тарловский»

6.11.1941 – 1.10.1945

400 (1.1.1944)

Уварова;

майор медслужбы Евдокимов

4147

Бугульминский р-н, детровка,

Дом отдыха «Петровский»

25.9.1941 – 1.10.1942

100 (11.1941)

Дворникова

4490

газань,

Дом Казанской железной дороги, улол.Галактионовская, 3

14.12.1941 – 8.1943

650 (30.6.1942)

военврач 2 ранга Х.З.Гизатуллин;

Яницкая

4491

газань,

2-ой Дом Советов, улернышевского, 21

1.1.1942 – 8.1943

650 (30.6.1942)

военврач 2 ранга Г.Я.Новик

4492

газань,

1) общежитие пединститута, ул.Б.Красная, 5;

2) школа №33, ул.Б.Красная, 12

9.1941 – 1.10.1945

600 (30.6.1942)

Красильников;

военврач 1 ранга Липец;

Виноградов;

капитан медслужбы Лоторейчик

4493

газань,

школа №83, улехтерева, 6/11

9.1941 – 12.1942

440 (30.6.1942)

Александрова;

Ашина

4494

газань,

школа №5, улолкова, 3

9.1941 – 1.1.1947

470 (30.6.1942)

Добромыслов;

Котелов;

капитан медслужбы Тихонова

4495

газань,

школа №91, Декабристов, 74

26.9.1941 – 3.1942

450 (03.1942)

Анахова;

военврач 2 ранга Добкин;

военврач 2 ранга В.И.Эмдин

4496

газань,

школа №84, ул.Б.Красная, 45

26.9.1941 – 12.1942

500 (30.6.1942)

военврач 1 ранга Н.С.Охотин;

Рубцова

4497

газань,

школа №28, улостоевского, 79

1.10.1941 – 8.1943

250 (30.6.1942)

И.Б.Гуревич;

Попов

4498

газань,

школа №29, Мамадышский тракт

9.1941 – 1.9.1943

475 (30.6.1942)

Г.Ю.Мансуров

4575

Верхнеуслонский р-н,

пос. Пустые Моркваши, дом отдыха

11.1941 – 30.6.1945

300 (9.1942)

военврач 3 ранга Волкова

4638

гистополь,

ул.К.Маркса

8.1942 – 10.1942

400 (9.1942)

Мордвинов

4639

Бондюжский р-н, сжевка,

санаторий «Ижминводы»

1.7.1942 – 9.1942

250 (9.1942)

Ибрагимов

4642

газань,

школа № 15, уломлева, 6

1.4.1942 – 1946

600 (30.6.1942)

военврач 2 ранга М.С.Гинзбург;

военврач 1 ранга Финн

4914

Шугуровский р-н,

курорт «Бакирово»

10.7.1942 – 1.11.1942

100 (9.1942)

военврач 3 ранга Р.Г.Бакиева

5864

газань,

1) школа №3, улол. Галактионовская, 16;

2) школа №19, улол. Галактионовская, 29

7.9.1943 – 20.5.1944

500 (1.1.1944)

капитан медслужбы Савкин

5865

газань,

Казанский ветеринарный техникум, улоле Ершова, 2/5

8.1943 – 2.4.1944

400 (1.1.1945)

 

5866

газань,

школа №12, уломсомольская, 38

1.9.1943 – 15.9.1945

400 (1.1.1944)

капитан медслужбы Стребкова

5867

газань,

школа №98, улалинина, 85

9.1943 – 7.1945

400 (1.1.1944)

 

5868

газань,

школа №29, Мамадышский тракт

30.8.1943 – 1946

400 (1.1.1944)

 

5869

газань,

Татпромсовет, улево-Булачная, 34/2

22.9.1943 – 4.3.1945

300 (1.1.1944)

 

5870

газань,

2-й Дом Советов, улернышевского, 21 (23)

8.9.1943 – 1.9.1945

500 (1.1.1944)

капитан медслужбы Файзуллина

5871

газань,

Дворец культуры завода именина, Слобода Восстания, завод №40

9.1943 – 1.8.1945

600 (1.1.1944)

Р.К.Ахмадуллина

5872

газань,

школа №7, улутлерова, 1

7.9.1943 – 8.1945

200 (1.1.1944)

 

5873

газань,

1) школа №81, улладилова;

2) клуб Льнокомбината, улладилова, 49

7.9.1943 – 7.1.1945

700 (1.1.1944)

военврач 1 ранга И.Тарнопольский;

А.С.Виноградов

 

Оперативное отделение при Казанской психиатрической больнице.

газань, ул.Поле Ершова

1942 – 4.1945

160 (1942)

Вологин

 

28 отдельный батальон выздоравливающих.

газань, кожевенный техникум, ул.Комсомольская

с 24.2.1942

1500 (6.1942)

 

В пакирово Шугуровского района и в п.Васильево Юдинского района работали санатории для инвалидов Отечественной войны, в г.Мензелинск (с 25.9.1941) — интернат для инвалидов Отечественной войны.

[Сведения по состоянию на 2009 год, с последующими уточнениями.]


Вступительное слово Президента Республики Татарстан М.Ш.Шаймиева
Историческая справка о функционировании эвакогоспиталей на территории Татарстана
Список эвакогоспиталей Татарской АССР
Работа по установлению имен похороненных в Татарстане воинов
Нормативные акты
Описания кладбищ с воинскими захоронениями:
г. Казань
г. Казань, Арское кладбище
г. Казань, Архангельское кладбище
г. Казань, Окольное кладбище
г. Казань, Ново-Татарское кладбище
г. Казань, п.Красная Горка
г. Агрыз
г. Арск
г. Бугульма
Верхнеуслонский район, д. Елизаветино
Высокогорский район, д. Чепчуги
Елабужский район, п. Тарловка
г. Зеленодольск
Зеленодольский район, п. Васильево
пгт Кукмор
Кукморский район, д. Ядыгерь
г. Нурлат, д. Тарн-Варн
г. Чистополь

Алфавитный список воинов, похороненных в Татарстане:

А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я

Воины-татарстанцы, чьи останки были найдены в ходе поисковых экспедиций и похоронены на родине
Источники информации
Список сокращений

Сведения о похороненных в Татарстане воинах постоянно уточняются, за информацией обращайтесь в Всероссийский информационно-поисковый центр "Отечество" (г.Казань): телефон: 8-(843)-555-02-55, e-mail: mipc@mail.ru.