Мы в соцсетях: Контакте

Издательство "Отечество"



Теория и практика поисковых работ.



Часть 3. Туристическая подготовка поисковика.
Глава 11. Быт в полевых условиях.


Обустройство лагеря.


Но вернемся к строительству. По обеим сторонам перекладины на расстоянии 1–1,5 метра от костровища устраивают два параллельных бревенчатых настила из так называемых сорных пород дерева. Лес для этих целей рубят в густых его участках, где стволы достаточно высокие и не толстые. Выборочная вырубка будет способствовать просветлению леса, что не повредит ему, а напротив, создаст комфортные условия для его роста. Срубленные стволы распиливаются на бревна длиной, равной длине палатки, с запасом в 0,5 метра, и настилаются на несколько поперечин. Поперечины служат для обеспечения воздушного зазора между настилом и грунтом и помогают избежать хлопот, связанных с неровностями поверхности земли. Длина настила зависит от количества устанавливаемых палаток в каждом ряду. Бревна для настила с успехом заменят жерди, прогибаемость которых устраняется дополнительными поперечинами. Крона срубленных деревьев в виде тонких веток пойдет на подстилку под палатку. Подстилка устранит неровности бревенчатого настила, защитит от поддува ветра и создаст мягкую подушку, обеспечив относительный комфорт. Палатку устанавливают по заднему обрезу настила входом в сторону костровища. Свободное пространство оставленного запаса настила будет служить в качестве сидения.


Оставшиеся от строительства ветки также пойдут в дело — через несколько дней они подсохнут и пригодятся на дрова. Да и в сыром виде они будут кстати, когда прохладными вечерами за беседой у костра будет лениво часто подбрасывать сухие поленья, которые прогорают быстро, с высоким пламенем. А сырые горят долго, их дым будет отгонять мошку и комарье.


После укладки настила изготавливается жердевой каркас по форме теплицы. Жерди крепятся с помощью гвоздей или кусков веревки. Каркас закрывается полиэтиленовой пленкой. В зависимости от имеющегося в вашем распоряжении ее количества, можно закрыть боковые и даже торцевые стенки. Перед натягиванием пленки на «крышу» необходимо принять меры для того, чтобы полиэтилен не провисал. Для этого делается жердевая обрешетка, т.е. укладываются жерди от конька до нижней перекладины. Жердевую обрешетку крыши с успехом заменит длинная бельевая веревка или шпагат. Чтобы полиэтилен не трепало ветром, сверху можно прижать его несколькими жердями.


Для строительства такого лагеря хорошо иметь бензопилу, она ускорит изготовление настила. При отсутствии пилы необходимо иметь хороший топор (лучше два) и человека, имеющего навык держать его в руках. Безусловно, потребуется вкопать несколько столбов при строительстве каркаса. Здесь выручит и облегчит работу бур, о котором говорилось в главе о рабочем инструменте. Занятие это требует некоторых усилий и затрат времени, но это с лихвой окупится потом, в особенности, при неблагоприятных погодных условиях.


Баня.


Если экспедиция достаточно продолжительная, отряду существенно облегчит жизнь и доставит удовольствие сооружение бани, в особенности, за это будет благодарен женский состав. Баню соорудить несложно, имея под рукой старую вместительную палатку или достаточное количество простой полиэтиленовой пленки. Подойдет и любой другой материал, способный какое-то время задерживать и сохранять тепло. Сначала сооружается жердевой каркас или шалаш, по размерам достаточный для размещения 1–3 человек, пары ведер и места для каменки. Каркас накрывают имеющимся материалом. Для каменки собирают побольше камней, таких размеров, чтобы можно было переносить их раскаленными на лопате. Выбирают камни только плотные, без трещин и известковых вкраплений. Внутри каркаса камни складываются кольцом, а в кольце разводится костер, который необходимо поддерживать несколько часов. Когда камни хорошо прогреются, желательно докрасна, каркас накрывают имеющимся материалом. Баня готова. Воду для мытья предварительно греют в ведрах на костре. Не забывайте, для пара нужно плескать на камни исключительно горячую воду и маленькими порциями. От этого зависит количество выделяемого пара, ваша безопасность и скорость остывания каменки. От резкого охлаждения камни могут стрелять и поранить осколками. Веник для парения предпочтительно делать из тонких веток любых лиственных пород дерева — дуба, березы.


При обустройстве лагеря необходимо также позаботиться и о других санитарно-гигиенических требованиях.


В стороне от источника пищевой воды необходимо выкопать яму и построить импровизированный туалет. При этом важно учесть преимущественное направление ветра.


Также необходимо позаботиться и об окружающей среде. Чтобы не оставлять после себя неприглядный вид, не поленитесь выкопать яму для пищевых отходов и несжигаемого мусора. Все что горит, лучше сжечь в костре, консервные банки до отправки в мусор желательно обжечь в костре. Обжигая защитный противокоррозионный слой консервных банок, вы значительно сократите время полного окисления и разложения жести.


Не разбрасывайте и не оставляйте после себя мусор. Берегите природу!


1 | 2



От издательства.
От автора.

Часть 1. Полевые поисковые работы.

Глава 1. Этические аспекты поисковой деятельности.
Глава 2. Правовое обеспечение поисковой деятельности.
Глава 3. Техника безопасности.
Глава 4. Поисковая работа на местах боевых действий.
Глава 5. Эксгумационные работы.

Часть 2. Историко архивная работа и делопроизводство.

Глава 6. Находки, позволяющие установить личность военнослужащего.
Глава 7. Первичные реставрационные работы с поисковыми находками.
Глава 8. Историко архивные исследования.
Глава 9. Поисковое делопроизводство.

Часть 3. Туристическая подготовка поисковика.

Глава 10. Снаряжение.
Глава 11. Быт в полевых условиях.
Глава 12. Основы выживания в экстремальной ситуации.
Глава 13. Основы топографической подготовки.

Часть 4. Медицинская подготовка.

Глава 14. Оказание первой медицинской помощи.
Приложения.