Всех назовем поименно: Биографический каталог военнослужащих Военно-воздушных сил ... 2-е изд.
На начало
СОДЕРЖАНИЕ
Сведения о похороненных в Татарстане воинах постоянно уточняются, за информацией обращайтесь в Всероссийский информационно-поисковый центр «Отечество» (г.Казань): телефон: +7-(843)-555-02-55, e-mail: mipc@mail.ru.
ЖИДКИХ Василий Степанович
1923 г.р. Уроженец: Краснодарский край, г.Майкоп (в настоящее время – Республика Адыгея), ул.Прямая, д.19. Отец Жидких Степан, проживал: г.Майкоп, ул.Прямая, д.19.
Мобилизован Майкопским РВК в 1940 г.
Член ВЛКСМ с июня 1940 года. В 1940 году окончил 10 классов средней школы. 28 декабря 1940 года поступил курсантом в ТВАШП (аббревиатура не расшифрована). По неизвестным причинам, неуказанным в архивных документах, не закончив училище, вернулся обратно в Майкоп, и повторно был мобилизован в феврале 1942-го. В мае 1942 года зачислен курсантом Омской военной авиашколы пилотов, которую окончил в феврале 1945 года по 2-му разряду, с присвоением первичного офицерского звания – младший лейтенант (приказ ВВС КА № 0113 от 23.03.1945 г.). Откомандирован в распоряжение командира 8-й запасной авиабригады полковника Егорова в г.Казань.
Младший лейтенант, летчик переменного состава 9-го запасного авиационного полка 8-й запасной авиационной бригады.
Погиб 11 мая 1945 года при выполнении парашютных прыжков с самолета По-2 на площадке Самосырово. В архивных документах об этом случае имеется следующая запись: «…11 мая 1945 года при производстве первого ознакомительного прыжка с парашютом с самолета По-2 на площадке Самосырово разбился насмерть летчик переменного состава 1 АЭ младший лейтенант Жидких (западная сторона аэродрома).
Расследованием установлено: на высоте 800 метров по команде старшего лейтенанта Киселева младший лейтенант Жидких отделился для прыжка от самолета. Парашютный полуавтомат, взведенный на 6 секунд, не сработал, и младший лейтенант Жидких падал головой вниз, спиной вверх до высоты 50-80 м, на этой высоте выдернул кольцо запасного парашюта, купол последнего не успел полностью раскрыться. Младший лейтенант Жидких ударился о землю и разбился.
При осмотре на земле оказалось: гибкая шпилька полуавтомата не была выдернута летчиком старшим лейтенантом Киселевым перед отделением младшего лейтенанта Жидких от самолета. Предохранительная резинка вытяжного кольца главного купола оказалась не надетой на руку и вытяжное кольцо не выдернуто. При проверке на земле полуавтомата последний сработал нормально, парашют раскрылся…»
Акт смерти зафиксирован Казанским городским отделом ЗАГС Татарской АССР.
Похоронен: г.Казань, Арское кладбище. Увековечен: Арское кл., стела № 431.
Основание: ЦАМО РФ, фонд 33, оп.594259, д.18; фонд 20408, оп.2, д.31; фонд 20408, оп.2 д.22; фонд 33, оп. 594259, д. 18; фонд 9 ЗАП, оп.135317, д.1.
На начало
СОДЕРЖАНИЕ
Сведения о похороненных в Татарстане воинах постоянно уточняются, за информацией обращайтесь в Всероссийский информационно-поисковый центр «Отечество» (г.Казань): телефон: +7-(843)-555-02-55, e-mail: mipc@mail.ru.