Всех назовем поименно: Биографический каталог военнослужащих Военно-воздушных сил ... 2-е изд.
На начало
СОДЕРЖАНИЕ
Сведения о похороненных в Татарстане воинах постоянно уточняются, за информацией обращайтесь в Всероссийский информационно-поисковый центр «Отечество» (г.Казань): телефон: +7-(843)-555-02-55, e-mail: mipc@mail.ru.
КОЗЛОВ Федор Ильич
1894 г.р. Уроженец: РСФСР, Московская область, Волоколамский район, Бухоловский с/с. Жена Козлова Анастасия Григорьевна, проживала: РСФСР, Ленинградская область, город Гатчина.
Кадровый, в РККА с апреля 1918 года.
Член ВКП(б) с 1927 года.
О дореволюционной жизни Федора Ильича Козлова почти ничего не известно, кроме того, что он имел четыре класса образования, работал слесарем.
После революции 1917 года он вступил в ряды молодой Красной Армии. В 1918 году принимал участие в боях против Юденича под Петроградом, в 1920 году на Польском фронте, а в 1921 году участвовал в боях против банд Антонова и Сарафанкина (знаменитое Тамбовское восстание крестьян) в составе 6-го авиаотряда на должностях моториста и старшего моториста.
С 1922 года по 1925 год исполнял обязанности старшего моториста и младшего механика в 13-м авиаотряде. С 1925 года – младший механик 1-й разведывательной эскадрильи «Ультиматум». В 1926 году на должности старшего механика 16-й авиаэскадрильи, затем в период с 1926 по 1931 годы старший механик, старший инженер 52-й авиаэскадрильи. В 1931 году переведен в 12-й авиаотряд на должность младшего инженера.
С 1935 года Федор Ильич Козлов переводится в отдел технической приемки Управления ВВС Красной Армии на должность младшего технического приемщика, затем помощником военного представителя 4-го отдела УВВС КА.
Именно в управлении Ф.И. Козлову присваиваются очередные воинские звания: в декабре 1936 года – интендант 3 ранга, в мае 1938-го – интендант 2 ранга.
В это время он был награжден юбилейной медалью «ХХ лет РККА».
В 1939 году – на должности помощника военного представителя в Военном представительстве УВВС РККА. В феврале 1940 года присвоено очередное воинское звание – интендант 1 ранга.
С началом Великой Отечественной войны работает на прежнем месте, а в мае 1942 года назначается помощником военного представителя ВВС Красной Армии на авиационный завод № 387, который находится в Казани и выпускает для фронта многоцелевые самолеты У-2. В июле 1943 года Ф.И. Козлову присваивают очередное воинское звание – подполковник административной службы.
Подполковник административной службы, помощник военного представителя ВВС Красной Армии на авиационном заводе № 387 НКАП.
Умер 15 февраля 1945 года в эвакуационном госпитале города Казани Татарской АССР (обстоятельства не установлены).
Акт смерти зафиксирован отделом ЗАГСа города Казани Татарской АССР.
Похоронен: г.Казань, Арское кладбище. Увековечен: г.Казань, Арское кладбище, стела № 432.
Основание: ЦАМО РФ: УПК, фонд 33, оп.594260, д.52.
На начало
СОДЕРЖАНИЕ
Сведения о похороненных в Татарстане воинах постоянно уточняются, за информацией обращайтесь в Всероссийский информационно-поисковый центр «Отечество» (г.Казань): телефон: +7-(843)-555-02-55, e-mail: mipc@mail.ru.