Имена из солдатских медальонов. 5 том. Авиация
На начало
СОДЕРЖАНИЕ
Приветственное слово Маршала авиации А.Н.Ефимова
От автора
Ты их запомни, Родина, всех назови поименно
Экипажи
Об автореАлфавитный указатель
Всероссийский информационно-поисковый центр "Отечество"
Котов Владимир Ильич
Бекетов Анатолий Павлович
Воздушные рабочие войны...
(...) Они взлетели утром, в хороший, уже по-летнему теплый, солнечный майский день. Еще на земле, стоя на крыле своего боевого друга - грозного штурмовика Ил-2, посмеиваясь и помогая друг другу застегивать карабины парашютов, они щурились от солнца и радовались такому ясному дню. На войне привыкаешь ко многому, что раньше в мирной жизни казалось немыслимым. Каждый вылет на боевое задание мог закончиться пробитыми крыльями, тяжелым ранением, а частенько и смертушкой. Сколько их, таких же веселых перед вылетом, не вернулось домой на свой аэродром. Но жизнь брала свое, им молодым хотелось жить и радоваться таким ярким и солнечным денькам. На дворе стоял месяц май, май 1943 года. Уже позади остались тяжелые январские бои за прорыв блокады Ленинграда. Потом, не менее напряженное время воздушных боев и огня зениток в феврале и марте. Сейчас, под Ленинградом, фронт почти стабилизировался. Теперь задача всей штурмовой авиации, не дать возможности немцем жить спокойно. Враг должен постоянно чувствовать опасность, быть в напряжении. И поэтому, все чаще стали производить беспокоящие вылеты на уничтожение аэродромов противника, их складов, бомбить дороги и железнодорожные магистрали. Почти каждый день в высокое небо уходили экипажи на свободную охоту. Каждый день, по несколько раз взлетали для нанесения бомбоштурмовых ударов прославленные летчики 15-го гвардейского штурмового авиаполка, чтобы продолжить дело тех, кто уже никогда не поднимет свои машины в воздух. Они знали, что значит служить и воевать в таком прославленном полку. Ведь у 15-го была своя, очень богатая и героическая история. (...)
Взлетев, на высоте прошли линию фронта. Немного углубившись на территорию противника, пара штурмовиков стала разворачиваться в сторону цели. Решили зайти на цель с тыла, откуда немцы, возможно меньше всего ожидают появления советских самолетов. Вот внизу и цель - железнодорожный разъезд Стекольный. Пара самолетов устремляется вниз, снизившись почти до бреющего, выныривают из-за леса и сразу же выпускают "эресы". Немецкие зенитчики яростно обстреливают проносящие на огромной скорости самолеты. Выйдя из атаки, пара наших штурмовиков вот-вот должна выйти к точке разворота и лечь на повторный курс. Ведомый во время первого захода уже увидел, что на второй ветке стоит замаскированный эшелон противника. Но что-то случилось у ведущего, его самолет ложится на курс, который ведет к дому, наверное, получив повреждение от зенитного огня немцев при штурмовке разъезда. Но уже пора разворачиваться и доделать то, что уже начали. И только воздушный стрелок уже на земле доложил своему пилоту, что самолет ведущего вдруг пошел со снижением и врезался в землю в районе болота Конная Пустошь.
* * *
Апрель 2002 года. Как всегда в эти весенние дни к нам приехали наши друзья из Новосибирска. Уже 14 лет, каждую весну и осень к нам в Ленинградскую область приезжают молодые сибиряки - ребята из патриотического объединения "Мужество, Героизм и Воля", под руководством Натальи Изотовны Некрасовой. В этот раз дорога ведет нас в район болота "Конная Пустошь", что находится между поселком Ульяновка и поселком Форносово в Тосненском районе Ленинградской области. Там, в лесной глухомани, несколько лет назад при тушении лесного пожара местные лесники наткнулись на место падения нашего самолета, грозного штурмовика Ил-2. Еще в прошлом году на этом месте побывала наша "разведка" - Василий Иванович Груздов, сейчас он ведет нас на место. (...)
Дорога ведет нас к самолету.
(...) Со всех сторон торчат ветки и корневища упавших деревьев. Огонь и ветер, здесь погуляли на славу. Большая воронка почти в самом эпицентре этого бурелома. Вот он, самолет! Только не тот самолет, который себе представляют обыватели - большой, с крыльями и хвостом, торчащим среди лесных веток. Нет. Это большая продолговатая воронка, до краев заполненная водой. Рядом с ней валяются куски всякого металла - куски брони и дюраля. Из-под большой, завалившейся елки, видна ржавая стойка шасси. На колесном диске висят обгоревшие куски резины. Судя по отвалам на краю воронки, здесь уже побывали металлоломщики. Воронка копана. То есть, кто-то лет 10 назад уже пытался достать что-то из земли. Может быть, здесь был поисковый отряд, о работе которого мы не знаем, а летчиков уже нашли и похоронили? Ну, нет. Вот же, у края воронки, прямо из-под снега и мха выглядывает часть человеческой косточки. Беру в руки - это часть тазобедренной кости. Значит останки летчика здесь. Перед нами еще одна недописанная история войны. Именно та часть, которую рассказать сможем только мы.
Место падения самолета после лесного пожара оказалось в центре бурелома.
Разбиваемся на части. Одетые в "элки" и АЗК (армейская химзащита), выстроившись в две цепочки, начинаем ведрами вычерпывать воду. Остальные, вооружившись миноискателями и щупами, прочесывают всю округу по периметру воронки. Стаскиваем в одну кучу все попадающиеся обломки самолета. Константин Тарасов - наша ходячая библиотека и компьютер с базой данных в одном лице, просматривает каждую брошенную нами железку. Константин переписывает все номера, которые удается разглядеть на ржавых кусках железа. Они потом пригодятся, возможно, нам удастся найти номер самолета или двигателя. И тогда легче будет установить экипаж самолета: дюраль 1705, броня 33, броня 05884. С противоположенной части воронки ребята тащат две 20 мм пушки с погнутыми стволами. Это "ШВАКи", такие пушки стояли у штурмовиков в крыльях. Чистим барабаны, есть номера: ЧЕ 2.7, 502, вторая ЧГ 233, 431. Возможно, номера этих пушек тоже принесут пользу. Ведь встречались нам с Константином в Центральном военно-морском архиве, где мы работам по документам ВВС КБФ, акты списания вооружения с самолетов.
Находки на месте падения самолета.
(...) Вода из воронки постепенно уходит. Два рукава теперь без надобности, и часть сибиряков переходит, вооружившись малыми саперными лопатами перекапывать отвалы, что оставили после себя какие-то "ухари". На расстеленный мешок ложатся первые находки: фаланги пальцев, часть ключицы, два крючка от парашюта, пряжки, вытяжное кольцо, части кожаного шлемофона летчика. Рядом с воронкой, переворачивают отломанный от двигателя редуктор винта с чашками. Удача! На редукторе продублирован номер двигателя: 4584281.
Вдруг раздается громкая команда сапера Олега: "...Всем отойти от воронки". Что стряслось? В метрах трех от ямы под валежником ребята наткнулись на две 25-и кг авиабомбы. Значит, подбит самолет был при первом заходе на цель. Сделать второй не успел. Все как в наставлении по штурмовой авиации. Первый заход: поражение целей "эресами" (реактивными снарядами) - кстати, вот лежат направляющие от "эресов", загнуты в "бараний рог", по-видимому при ударе об землю. Осколков или хвостовой части от этих снарядов мы не нашли, значит "эресы" выпустить успел, а вот бомбы...
Ласково, бережно переносим авиабомбы подальше от воронки, пускай ими займутся специалисты МЧС - это их специализация. У нас мало времени, надо заканчивать. Так пролетело три дня. Успели полностью перебрать руками весь отвал. Собрали почти полностью одного члена экипажа. Кто он? Летчик или стрелок? Где второй? Ведь кто-то из них мог выпрыгнуть с парашютом, стрелка могло выкинуть из машины как на катапульте при падении. Надо искать дальше, но новосибирцам пора уже уезжать. Решаем дождаться их в августе и продолжить работу.
(...) Наступил август. Как и договаривались, мы с новосибирцами продолжили работу на самолете Ил-2. Теперь к нам присоединились ребята из питерского патриотического объединения "Высота" под руководством Виктора Николаевича Дудина. Забросившись к месту работы на ГТТ, мы за один день закончили работу на месте падения самолета. Были окончательно доработаны отвалы и воронка, собраны все разбросанные останки летчика. Второго члена экипажа найти так и не удалось. Скорее всего, он остался жив при падении.
(...) Просим нашего товарища из Москвы Володю Куренина срочно проверить переданный нами ранее номер двигателя по отношению к экипажу Котова-Бекетова. Сами параллельно штудируем всю накопившеюся базу данных по летчикам и номерам, проверяем все Ил-2. Вдруг, на экране компьютера высвечивается информация о машине, погибшей в районе болота Конная Пустошь. Это машина 15-го гвардейского ШАПа. Дата гибели 21 мая 1943 года. Номер самолета: 301705, то есть изготовления 30-го завода. Отсутствует номер двигателя. Обидно, у нас есть только номер "движка". К сожалению, база еще "сырая", в ней по многим самолетам отсутствуют данные на летчиков, и, наоборот, в базе по летчикам отсутствуют номера самолетов и двигателей, свести все воедино пока не успеваем. Хватаем, документацию по подъему нашего самолета, там все записи, сделанные Костей Тарасовым во время раскопок. Читаем номера, переписанные им: "дюраль 1705, броня 33, броня 05884".
Вот оно! Сработало! Не выходя из кабинета, удалось установить экипаж, чьи останки мы нашли в ходе подъема обломков самолета: дюраль 1705. Это же номер самолета, именно так 30-й завод, выпускавший Илы в годы войны очень часто дублировал заводские номера самолетов. Теперь нужна официальная справка из архива, которая могла бы подтвердить наши изыскания. Необходимо, чтобы совпали номера самолета и двигателя, также надо разобраться, чьи же останки мы обнаружили - летчика Владимира Котова или стрелка Анатолия Бекетова.
Наконец долгожданная справка пришла. (...) Все становится на свои места, мы нашли останки гвардии младшего лейтенанта Владимира Ильича Котова!
Яркая, но короткая жизнь летчика на войне. Такая же была у младшего лейтенанта Владимира Котова. Он прибыл в полк 16 сентября 1942 года, закончив Чкаловскую школу военных летчиков. Сразу же, был допущен к выполнению боевых заданий. Летал ведомым, потом стал ведущим. За участие в прорыве блокады Ленинграда был награжден своим первым орденом "Красной Звезды" под номером 57809. Стал командиром звена. Вторым орденом "Красной Звезды" № 128578 был награжден 25 марта 1943 года за удачно произведенную штурмовку железнодорожного разъезда Стекольный - Саблино, в результате которой было уничтожено 15 вражеских вагонов с боеприпасами и надолго выведено из строя железнодорожное полотно. (...)
* * *
В январские дни 2004 года в городе Кировске, на воинском братском кладбище "Марьино" соберутся много людей. Сюда прейдут жители города, многие приедут из Ленинграда, здесь же будут стоять в почетном карауле курсанты Сибирского кадетского корпуса из города Новосибирска, ведь это благодаря им с войны вернулся погибший летчик. Дай бог, найдутся и приедут родственники Владимира Ильича, которых мы сейчас разыскиваем. Будут ветераны, поисковики, школьники, представители местной администрации. Местный батюшка отпоет исконную русскую молитву "Вечная память...". Прозвучат громкие залпы прощального салюта, отыграет волнующий Гимн нашей Родины и... И наконец то, еще один человек, найдет свое успокоение в нашей Ленинградской земле, которую он защищал до последнего своего вздоха.
Илья Прокофьев.
Фонд поисковых отрядов Ленинградской области.
На начало
СОДЕРЖАНИЕ
Приветственное слово Маршала авиации А.Н.Ефимова
От автора
Ты их запомни, Родина, всех назови поименно
Экипажи
Об автореАлфавитный указатель
Всероссийский информационно-поисковый центр "Отечество"